• четверг, 28 Марта, 15:22
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан и Россия усиливают сотрудничество в обеспечении безопасности полетов (Фото)

18 февраля 2020 | 18:33
Азербайджан и Россия усиливают сотрудничество в обеспечении безопасности полетов (Фото)

В Баку 18 февраля состоялся визит делегации ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД») во главе с генеральным директором Игорем Моисеенко, говорится в сообщении пресс-службы ЗАО «Азербайджанские авиалинии».
В рамках визита российская делегация также провела встречу с директором Управления воздушного движения «Азераэронавигация» (AZANS) Фарханом Гулиевым.
С целью расширения двустороннего сотрудничества и реализации совместных проектов руководители УВД «Азераэронавигация» и ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» подписали Меморандум о сотрудничестве.
На встрече стороны отметили рост объемов воздушных перевозок, наметившийся в последние годы, в связи с чем предоставление безопасного и качественного аэронавигационного обслуживания является важным направлением сотрудничества между двумя организациями.
Подписание меморандума в перспективе поспособствует совместной деятельности национальных провайдеров аэронавигационного обслуживания в области разработки и внедрения современных технологий для решения задач организации воздушного движения.
«Данный меморандум является наглядным примером взаимной поддержки в области обеспечения безопасности полетов воздушных судов и повышения качества аэронавигационного обеспечения. Он также позволит гибко внедрять международные требования в области эффективности использования воздушного пространства», - сказал Ф.Гулиев.
Стоит отметить, что тесное сотрудничество и обмен опытом с сопредельными государствами играют важную роль в реализации стратегической цели УВД «Азераэронавигация» по гармонизации с мировой аэронавигационной системой и интеграции в нее путем непрерывного технического и технологического развития.
«Мы приветствуем расширение сотрудничества с нашими азербайджанскими коллегами. Такой подход позволит нам в ближайшем будущим совместно и эффективно решать те глобальные и локальные задачи, которые возникают в свете увеличения авиационного трафика», - подчеркнул Игорь Моисеенко.
УВД «Азераэронавигация» осуществляет обеспечение безопасности полетов в воздушном пространстве Азербайджана. Ежедневно AZANS обслуживает более 500 полетов воздушных судов, 300 из которых приходится на транзит над Азербайджаном.
ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» образовано постановлением правительства Российской Федерации для обеспечения безопасности и регулярности полетов гражданской авиации, формирования единой хозяйственной системы организации воздушного движения.
banner

Советуем почитать