• четверг, 18 Апреля, 18:15
  • Baku Баку 21°C

Защита территориальной целостности стран, в том числе Азербайджана, – одна из основных целей ПАСЕ – президент

23 мая 2014 | 14:42
Защита территориальной целостности стран, в том числе Азербайджана, – одна из основных целей ПАСЕ – президент

Защита территориальной целостности стран, в том числе Азербайджана, является одной из основных целей ПАСЕ, сказала в пятницу в Баку на пресс-конференции президент структуры Энн Брассер.
Брассер поздравила Азербайджан с успехами в сфере ратификации конвенций ПАСЕ.
По ее словам, в Азербайджане есть некоторые проблемы в таких сферах, как права человека и свобода собраний, и выразила надежду, что нынешнее председательство Азербайджана в Комитете министров Совета Европы позволит стране ускорить проводимые реформы.
«Надеюсь, что период председательства станет возможностью для Азербайджана ускорить проводимые реформы», - сказала Э.Брассор на пресс-конференции в пятницу в Баку.
Она сообщила, что в ходе заседания Постоянного комитета ПАСЕ в Баку был затронут и вопрос о так называемых политзаключенных.
Брассер поздравила также Азербайджан с успехами в сфере ратификации конвенций ПАСЕ.
Глава ПАСЕ отметила, что Азербайджан, принявший в мае председательство в Комитете министров СЕ, будет осуществлять эти полномочия по ноябрь текущего года.
Проходившее в Милли Меджлисе Азербайджана заседание Постоянного комитета ПАСЕ завершилось.
В заседании приняли участие председатель ПАСЕ Энн Брассер, спикер азербайджанского парламента Огтай Асадов, генсек СЕ Турбьерн Ягланд, председатель Комитета министров ПАСЕ, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, делегации стран-членов и другие гости.
На заседании обсуждались вопросы борьбы со СПИДом среди мигрантов и беженцев, права детей мигрантов, усовершенствование сотрудничества между национальными институтами по правам человека и парламентами по вопросам равенства и отсутствия дискриминации и др. Вопрос о ситуации в Украине был поднят Энн Брассер, но никакого документа по этому вопросу принято не было. Кроме того, на заседании был принят ряд документов в связи с парламентскими выборами в Сербии, насилием над детьми, борьбой с ВИЧ-инфекцией и другими вопросами.
Тренд, Интерфакс-Азербайджан, АПА
banner

Советуем почитать