• пятница, 29 Марта, 19:26
  • Baku Баку 14°C

ORSIS грозит судом

17 февраля 2020 | 18:28
ORSIS грозит судом

КОММЕНТАРИЙ
Российская компания ООО «Промтехнология», являющаяся производителем винтовок под брендом ORSIS, решила наказать Общественное телевидение Армении, оспорив в суде заявление, сделанное в его эфире о поставке охотничьих прицелов вместо боевых по завышенным ценам.
Дело в том, что в сюжете Общественного телевидения Армении, вышедшем в эфир 10 февраля, сообщалось, что в Специальной следственной службе республики расследуется дело, согласно которому Министерству обороны Армении были проданы охотничьи прицелы вместо боевых. Однако уже в среду, 12 февраля, Генштаб Вооруженных сил республики опроверг эту информацию. В комментарии начальника информационного отдела аппарата Генштаба вооруженных сил Армении Самвела Асатряна говорилось, что «создается впечатление, что некто пытается бросить тень» на отношения России и Армении.
Безосновательная спекуляция?
Вместе с тем эту информацию в Армении муссируют достаточно давно. Причем с привлечением армянских военных специалистов и оружейных экспертов, которые несколько месяцев назад доказывали, что вместо боевого оружия российская компания поставляла министерству обороны Армении охотничьи прицелы. В этой связи был даже назначен новый тендер, к участию в котором ORSIS было отказано. В связи с чем разразился настоящий скандал с привлечением военных структур России.
«Компания не предлагала изделия, которыми спекулирует ряд армянских СМИ, в том числе некоторые телеканалы. Компания не может раскрыть информацию об изделиях в силу подписанных соглашений о конфиденциальности и уважения к государственной тайне Армении. Вопросы с подобными спекуляциями со стороны ряда армянских СМИ будут решаться в судебном порядке с привлечением всех возможных ресурсов для антикоррупционного расследования деятельности подобных СМИ», - сообщили в компании, воодушевившись поддержкой аппарата Генштаба ВС Армении.
В компании ORSIS также назвали данные телеканала безосновательной спекуляцией. «Компания не раз проводила успешные испытания продукции, которые предлагала. Назначение изделий определяется испытаниями, проведенными профессионалами, а не анонимными попытками спекуляций и ссылками на мнение экспертов, чьи знания вызывают вопросы», - подчеркнули в ORSIS.
Армянская сторона предпочитает в силу щепетильности поднятого вопроса пока не распространяться на эту тему, оставляя компанию в неведении, как отреагирует военное ведомство страны в случае, если ORSIS действительно подаст в суд.
Срыв тендера на поставку оружия между российской компанией ORSIS (член группы «Промтехнология») и министерством обороны Армении получил резонанс в СМИ. Возбуждено уголовное дело. Детали оружейного тендера остаются в тени, тем не менее в распоряжении некоторых российских СМИ оказались копии официальных документов, касающихся скандальной оружейной сделки, содержание которых проливает свет на некоторые ее непубличные аспекты.
В конце августа со ссылкой на неназванного представителя российской компании появилась информация о том, что после срыва тендера минобороны Армении на поставку оружия, в котором участвовала только ORSIS, возбуждено уголовное дело. Отмечалось, что в мае 2019 года армянское военное ведомство объявило тендер на поставку военной техники на сумму в несколько миллионов долларов. Российская компания подала заявку, но тендер закрыли, сославшись на проблемы с поданными документами. После этого ORSIS обращалась в апелляционную комиссию и к юристу, представляющему интересы компании в Армении. В итоге по данному эпизоду было возбуждено уголовное дело по статье УК Армении «Халатное отношение к службе».
Ранее в СМИ просочилась информация о судебном иске компании «Промтехнология» против министерства обороны Армении и некой «ноте протеста» российской стороны в адрес Еревана из-за срыва тендера на поставку оружия на сумму примерно в четыре миллиона долларов США. Согласно нашим источникам, общая сумма контракта составила 2 млрд драмов ($4 млн). «Промтехнология» опровергла информацию о судебном иске против армянского оборонного ведомства. В компании выразили недоумение в связи со сложившейся ситуацией, а также надежду на то, что следственный комитет Армении сделает все возможное для выяснения обстоятельств, и все виновные понесут ответственность вне зависимости от должности и ранга.
Вместе с этим, согласно комментариям пресс-секретаря МО Армении, те, кто распространил информацию о ноте протеста от российской стороны, «перепутали практически все». «Ноты протеста, как правило, так не пишутся, в ноте протеста не просят решить проблему и понять детали ситуации», - пояснил Ованнисян, выразив сожаление, что тема продолжает «спекулироваться со ссылкой на анонимные источники, приправленные непонятными объяснениями»․
В МИД Армении заявили, что не получали в связи со срывом оружейного тендера никаких сообщений от российских коллег. Неизвестно, стала ли тема предметом обсуждения во время встречи глав оборонных ведомств Армении и России Давида Тонояна и Сергея Шойгу в Ереване 29 октября.
ORSIS на протяжении нескольких лет поставляла в Армению оружие, патроны, оптику и другую продукцию военного назначения, однако в настоящее время, по словам представителя компании, оказалась в черном списке минобороны закавказской республики. Сложившаяся ситуация грозит срывом проекта строительства патронного завода в Армении, предупреждают в фирме. «Предполагалось, что предприятие будет создано на российские инвестиции, речь шла о сумме в несколько миллионов долларов», - говорилось в ее недавнем заявлении.
Что надо Тонояну в Беларуси?
Вместе с тем министр обороны Армении Давид Тоноян отправился с визитом в Беларусь. И это несмотря на постоянную эмоциональную реакцию официального Еревана на военное сотрудничества Минска и Баку. Этим визитом армянский военно-политический истеблишмент решил одним ударом убить двух зайцев: во-первых, подразнить своего стратегического союзника в лице России, проявив определенный интерес к белорусской военной продукции, тем самым заставив быть сговорчивее в вопросах поставок оружия, а возможно, и цены на газ, во-вторых, продемонстрировать всем, что Армения может купить оружие и у Беларуси.
Впрочем, визит министра обороны Армении в Беларусь остался почти незамеченным со стороны армянских СМИ. На первый взгляд, ничего незаурядного в нем нет. Обе страны состоят в одном военно-политическом блоке, и было бы удивительно, если бы не было взаимных визитов.
Но учитывая «бэкграунд» отношений двух стран и фактор Азербайджана, сообщения о том, что Тоноян и его белорусский коллега Хренин обсудили вопросы военно-технического сотрудничества, как полагают в Армении, придадут некую интригу визиту.
Особенно учитывая, что в последние годы Минск стал фактически вторым после Израиля военно-техническим партнером Азербайджана. Венцом этого партнерства стала закупка Баку белорусских реактивных систем залпового огня «Полонез». В Армении на такое сотрудничество всегда реагировали болезненно. Поэтому, прицеливаясь на белорусско-азербайджанские отношения, глава департамента оборонных исследований Armenian Research & Development Institute (ARDI) Леонид Нерсисян заявил армянским СМИ, что «нельзя исключать, что и армянская сторона может проявить некоторый интерес к белорусской оборонной продукции».
«У Беларуси весьма развитый военно-промышленный комплекс, и нахождение в ОДКБ дает Армении возможность на льготных условиях приобретать некоторые компоненты, используемые для модернизации арсенала армянских ВС», - сказал он, не объяснив, откуда Армения возьмет деньги на подобные приобретения. Ведь Беларусь не станет поставлять Армении вооружения в счет кредитов, как это делает Россия.
При детальном рассмотрении обнаружилось, что на вооружении армянской армии находится энное количество тепловизоров, закупленных в Беларуси. Именно для поддержания их в постоянной готовности нужна дальнейшая кооперация между двумя странами. А все остальное не что иное как антураж.
Разумеется, у Беларуси сегодня самый развитый и усовершенствованный пакет модернизации комплексов «Оса». По мнению армянских военных экспертов, Армения могла бы поговорить об их закупке, поскольку они считают, что сотрудничество с Азербайджаном никак не будет препятствием для этого. Обосновывая свои выводы тем, что Беларусь всегда отличалась прагматизмом в таких вопросах.
Однако отличающаяся прагматизмом Беларусь никогда не станет дарить свое вооружение Армении, будь они трижды в одном блоке, а денег у Армении как нет, так и не предвидится в обозримом будущем.
Франция готова на сотрудничество с Азербайджаном в оборонке
Армению больше должен интересовать тот факт, что Париж готов и желает сотрудничать с Баку в сфере возобновляемых источников энергии и в оборонной промышленности.
Об этом заявил министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр на встрече в Баку с министром финансов Азербайджана Самиром Шарифовым.
«Азербайджан всегда являлся для Франции важным экономическим партнером, и мы всегда придавали этому большое значение. Мы хотим перейти на новый этап экономического и финансового сотрудничества. Мы заинтересованы в сотрудничестве в энергетической сфере, в сфере возобновляемых источников энергии и оборонной промышленности», - сказал он.
А еще французские компании готовы вкладывать инвестиции в энергетический сектор Азербайджана. Как заявил посол Франции в Баку Закари Гросс, крупная французская энергетическая компания, присутствующая в Азербайджане, готова к многомиллиардным инвестициям в экономику страны.
При этом, по словам посла, «будет ли это намерение реализовано, зависит от Азербайджана».
Что же касается визита Тонояна в Минск, то этим он, скорее, дразнит Москву, нежели Баку, так как у нас ввиду наличия ресурсов, включая финансовые накопления, и инвесторов, и поставщиков вооружения предостаточно. И что отрадно: не мы идем к ним, а они - к нам.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать