• вторник, 23 Апреля, 13:43
  • Baku Баку 24°C

«Торговый дом «SOCAR Украина» выиграл суд против Украинской энергетической биржи

17 февраля 2020 | 16:29
«Торговый дом «SOCAR Украина» выиграл суд против Украинской энергетической биржи
Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск ООО «Торговый дом «SOCAR Украина» 12 февраля 2020 года о признании противоправным и отмене решения Украинской энергетической биржи (УЭБ), которая в августе прошлого года публично обвинила трейдеров в «умышленных действиях с целью манипулирования рынком», применила к ним штрафные санкции и временно отстранила от участия в аукционе, сказали Trend в «ТД «SOCAR Украина».
Также решением суда биржевой комитет УЭБ обязали опровергнуть недостоверную информацию, порочащую деловую репутацию SOCAR, сказали в компании.
Напомним, что конфликтная ситуация произошла в ходе биржевых торгов природным газом.
«ТД «SOCAR Украина» впервые принял участие в аукционе на электронной площадке УЭБ в качестве покупателя и действовал строго в рамках правил и регламентов биржи.
Представительство SOCAR было открыто в Украине в 2008 году. В 2009 году компания приобрела около 20 АЗС сети «Тала-Нафта» в Одесской и Николаевской областях, а также крупную нефтебазу «Свитанок» в Одесской области. В 2010-2011 годах компания взяла под контроль заправочные сети ONIO (четыре АЗС в Киеве и области) и GFC (Львовская область). В августе 2012 года SOCAR получила разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение 26 АЗС и одной нефтебазы группы «Калина».
Сеть оперирует 60 АЗС в Украине, в том числе двумя нефтеналивными бункеровщиками «Баку-1» в Киеве и «Гянджа» в Одессе. С конца 2016 года компания занимается в Украине также торговлей природным газом.
banner

Советуем почитать