• пятница, 19 Апреля, 06:37
  • Baku Баку 13°C

Венгрия может с 2023 года начать импорт азербайджанского газа

17 февраля 2020 | 15:03
Венгрия может с 2023 года начать импорт азербайджанского газа

Азербайджан и Венгрия обсуждают создание Делового совета для расширения контактов и взаимных инвестиций между бизнес-сообществами двух стран, заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев.
«Объем товарооборота между Азербайджаном и Венгрией за 2019 год составил $35,7 млн. Венгерские компании в сферах торговли, транспорта, сельского хозяйства и услуг успешно осуществляют свою деятельность в нашей стране, важно расширять сотрудничество в области инвестиций», - отметил Бабаев на седьмом заседании азербайджано-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК), прошедшего в Будапеште.
По словам министра, существующий потенциал сотрудничества между двумя странами позволит развивать отношения в более широком масштабе. В частности, Бабаев отметил важность продолжения сотрудничества в энергетике, а также изучения потенциала сотрудничества в области возобновляемых источников энергии.
Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сиярто, в свою очередь, выразил заинтересованность Будапешта в развитии связей с Баку. Он выразил уверенность, что в результате совместных усилий эти отношения будут расти год от года, и в сотрудничестве появятся новые положительные результаты.
«На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего сотрудничества в сфере ненефтяного экспорта», - отмечает пресс-служба Минтруда АР.
Вместе с тем на заседании были обсуждены возможности расширения контактов в области образования и науки, вопросы сотрудничества в области АПК и продовольственной безопасности, наращивания импортно-экспортного потенциала в этих областях, сотрудничества в области здравоохранения, культуры и транспорта.
Азербайджанская сторона предложила организовать информационные туры для венгерских коллег для повышения осведомленности Венгрии о возможностях туризма в Азербайджане, а также для обмена опытом в этой сфере.
«Были обсуждены вопросы регулирования рынка труда, разработки программ поддержки занятости, предоставления социальных услуг, медико-социальной реабилитации и будущего сотрудничества в сфере молодежи и спорта», - подчеркивается в информации.
Между тем на пресс-конференции по итогам азербайджано-венгерской межправкомиссии в Будапеште Петером Сиярто заявил, что Венгрия может с 2023 года начать импорт азербайджанского газа, сообщает издание «HUNGARY today».
Ранее Сиярто заявлял, что Венгрия рассчитывает получать азербайджанский газ с 2021 года.
«Ежегодные 1-2 млрд кубометров газа, которые Венгрия будет получать из Азербайджана, значительно повысят энергобезопасность страны. Венгрия может начать импорт азербайджанского газа с 2023 года», - сказал Сиярто.
По словам министра, закупка азербайджанского газа Венгрией станет возможной благодаря приближающемуся к завершению строительства Южного газового коридора и наращиванию объемов добычи газа в Азербайджане, которая составит 45 млрд кубометров в год.
Сиярто особо отметил сделку между венгерской нефтегазовой компанией MOL и американской Chevron, в результате которой MOL приобрела 9,5% акций в проекте разработки блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и 9% акций крупнейшего в Азербайджане и регионе нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. По его словам, «это крупнейшие венгерские инвестиции на Кавказе».
Он также сообщил, что рынок энергетических напитков является еще одним из важных направлений для Венгрии на азербайджанском рынке, где доля напитков Hell составляет 60%.
Кроме того, по словам Сиярто, одна из венгерских компаний строит крупную тепличную ферму в Азербайджане, финансируемую Eximbank.
Министр труда и социальной защиты Азербайджана Сахиль Бабаев, в свою очередь, отметил, что Баку и Будапешт являются стратегическими партнерами в экономике и политике.
Он также сообщил, что венгерскому лоукостеру Wizz Air предложена возможность начать выполнение полетов и из других международных аэропортов в Азербайджане в дополнение к существующим рейсам Баку-Будапешт.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 29 мая 2018 года запустил ЮГК, предусматривающий создание инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу. Стоимость проекта оценивается в $38 млрд.
Основными компонентами проекта являются: Стадия-2 проекта «Шахениз», расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии.
Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в IV квартале 2020 года в объеме 10 млрд кубометров. Кроме того, 6 млрд кубометров азербайджанского газа предназначено для поставок в западные регионы Турции. Поставки в Турцию начались летом 2018 года.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать