• четверг, 28 Марта, 15:23
  • Baku Баку 16°C

90% выпускников прошлых лет на экзаменах набрали менее 150 баллов

23 мая 2014 | 12:59
90% выпускников прошлых лет на экзаменах набрали менее 150 баллов
Госкомиссия по приему студентов Азербайджана (ГКПС) проводит второй этап вступительного экзамена в магистратуру вузов Азербайджана для более чем 10 тыс. бакалавров, сообщила на пресс-конференции в пятницу глава ГКПС Малейка Аббасзаде.
Выбор программы бакалаврами, выполнившими условия конкурса по результатам первого тура приемного экзамена, был проведен с 1 по 8 мая.
Второй этап вступительного экзамена в магистратуру пройдет 25 мая в Баку, Нахчыване и Гяндже.
Распечатка пропуска на экзамен проходит с 22 мая и продлится до 25 мая.
По словам Аббасзаде, программы выбрали и утвердили 10 159 бакалавров, из них 8 900 будут сдавать экзамен в азербайджанском секторе обучения, 1 259 человек - в русском секторе. 6 101 бакалавр является выпускником этого года, 4 058 - прошлых лет.
Для проведения экзамена в Баку выделены 13, в Нахчыване - один, в Гяндже - два экзаменационных центра, сказала председатель ГКПС.
Среди бакалавров парней - 4269, девушек - 5890 человек.
Во втором туре приемных экзаменов бакалавру предоставляется 50 тестовых заданий по специальности, на решение которых отводится 1,5 часа. При этом каждый правильный ответ оценивается в один балл, неправильные ответы не влияют на результаты. Максимальный результат во втором туре составляет 50 балов.
Ход экзамена будут контролировать 70 руководителей экзамена и 733 контролера.
Экзамен начнется 25 мая в 13:00 и будет длиться полтора часа.
Результаты экзамена будут размещены на сайте www.tqdk.gov.az
После объявления результатов второго тура приемного экзамена бакалавры с 29 мая по 1 июня 2014 года смогут сделать выбор специальности.
А.Аббасзаде также сказала, что основная часть выпускников прошлых лет, поступающих в вузы, показали очень низкие результаты по итогам вступительных экзаменов. "90% выпускников прошлых лет на вступительных экзаменах набрали менее 150 баллов", - сообщила М.Аббасзаде.
По ее словам, по итогам прошедшего недавно вступительного экзамена по I и IV группе специальностей, только пять человек сумели показать высокие результаты.
"По I группе два человека набрали свыше 600 баллов, а по IV - три абитуриента", - отметила она.
М.Аббасзаде также сообщила, что более 11 тысяч абитуриентов подтвердили заявления для приема в ссузы Азербайджана.
До 10:00 пятницы свои заявления подтвердили 11 483 абитуриента, подавших документы в ссузы на базе общего среднего образования (девятилетнее.
По ее словам, в третьем номере журнала "Абиитуриент" размещена информация о приеме заявлений в ссузы, объявление о приеме, правила приема, список специальностей, по которым будет проводиться прием, условия конкурса на базе общего среднего образования.
На сайте ГКПС (www.eservices.tqdk.gov.az/erizetex) абитуриенты, пройдя регистрацию и указав серию удостоверения личности, номер, PİN-код, могут получить номер работы и шифр. Затем, используя шифр и номер работы, они должны заполнить и подтверждить электронное заявление.
Абитуриенты, окончившие девять классов общеобразовательных школ в 2013 и 2014 годах, сами подтверждают заявления в интернете, не обращаясь в Комиссию по приему документов.
Абитуриенты, окончившие девять классов общеобразовательных школ до 2013 года или в учебных заведениях за пределами Азербайджана, представив необходимые документы, должны подтвердить их в Комиссиях по приему документов.
М.Аббасзаде также обнародовала число мест, выделенных МГИМО для граждан Азербайджана
По ее словам, Московский государственный университет международных отношений (МГИМО) МИД России выделил три места для граждан Азербайджана.
До сегодняшнего дня регистрацию для участия в конкурсе прошли шесть человек.
Регистрация граждан Азербайджана для участия в конкурсе по приему студентов в МГИМО на 2014-2015 учебный год проводится с 14 по 26 мая (исключая субботу и воскресенье) с 10:00 до 17:00.
«Интерфакс-Азербайджан», Trend, АПА
banner

Советуем почитать