• пятница, 29 Марта, 03:19
  • Baku Баку 7°C

Балканские страны, Греция и Италия выразили поддержку TAP

13 июня 2013 | 11:46
Балканские страны, Греция и Италия выразили поддержку TAP

В Дубровнике (Хорватия) прошла встреча глав МИД стран-участниц проекта Трансадриатического газопровода (TAP). Как сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на балканские СМИ, в ходе встречи министры Черногории, Албании, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Греции и Италии выразили свою полную поддержку проекту, который, по их мнению, внесет свой вклад в дальнейшее укрепление региональной стабильности в энергетической сфере, общее развитие и процветание данного региона.
Министры отметили, что такие проекты как TAP соответствуют интересам энергетического сообщества и целям Европейского союза, которые включают диверсификации транспортных маршрутов, поставщиков и источников газа.
«Планируется, что трубопровод TAP, позволяющий поставлять газ из Азербайджана в Грецию и в Италию через Албанию, - как неотъемлемая часть Южного газового коридора является коммерчески привлекательным вариантом», - подчеркивается в заявлении министров этих стран.
На встрече участники обсудили обязательства, связанные с развитием, финансированием, строительством и эксплуатацией TAP.
Отметим, что основным источником для TAP является газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки «Шахдениз». На начальном этапе по трубопроводу в Европу будет поставляться 10 млрд. кубометров в год, затем объем будет доведен до 20 млрд. кубометров. Стоимость проекта составляет примерно 1,5 млрд. евро.
banner

Советуем почитать