• четверг, 28 Марта, 21:46
  • Baku Баку 13°C

Эвакуированные из Уханя в Турцию азербайджанцы скоро приедут домой

14 февраля 2020 | 20:23
Эвакуированные из Уханя в Турцию азербайджанцы скоро приедут домой
Азербайджанцев, эвакуированных первого февраля из китайского Уханя в Анкару, в субботу, 15 февраля, отправят домой, заявил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа, передает Sputnik Азербайджан со ссылкой на турецкие СМИ.
Турецкий военный самолет вывез из Уханя 42 человека, из которых граждане Турции - 32 человека, Азербайджана - шесть человек, а остальные - из Албании и Грузии.
Карантинный период завершился, в последних результатах анализов нет никаких свидетельств о заболевании ни одного из 42 эвакуированных лиц, заявил глава турецкого Минздрава.
«В дальнейшем наблюдении за ними нет необходимости. Все граждане могут вернуться к нормальной жизни», - сказал он.
Все пациенты были выписаны в пятницу, 14 февраля, при этом иностранцы отправятся домой на следующий день, заметил министр.
Между тем, гражданам Азербайджана необходимо будет сдать последние анализы перед выпиской утром в субботу,15 февраля.
По завершении карантина граждане Азербайджана, находившиеся под наблюдением в турецкой больнице, будут доставлены на родину, заявила Sputnik Азербайджан, в свою очередь, глава пресс-службы Министерства иностранных дел республики Лейла Абдуллаева.
Власти Китая в декабре 2019 года объявили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в провинции Хубэй. Специалисты пришли к выводу, что возбудителем болезни является новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом приближается к 64 тысячам. К настоящему моменту только в Китае от заболевания скончались 1380 человек, выздоровели почти 7 тысяч. Вне Китая заражены более 500 человек.
banner

Советуем почитать