• суббота, 20 Апреля, 11:08
  • Baku Баку 14°C

«Запад не может, а Россия не хочет решать карабахскую проблему»-Вафа Гулузаде

23 мая 2014 | 11:30
«Запад не может, а Россия не хочет решать карабахскую проблему»-Вафа Гулузаде
Запад бессилен помочь, а Россия не заинтересована в решении карабахской проблемы, считает азербайджанский политолог Вафа Гулузаде.
«Дело в том, что все позитивные заявления Запада в плане урегулирования карабахского вопроса гроша ломанного не стоят», - заявил В.Гулузаде агентству «Интерфакс-Азербайджан». По его словам, «общеизвестно, что Россия манипулирует Арменией, которая отвергает все выдвигаемые предложения».
«А если Армения и пытается идти на сделку с Азербайджаном, то ее жестоко наказывает Россия. Армения на этом уже обожглась, и без указки действовать уже не будет», - убежден политолог. В этой связи, по словам В.Гулузаде, ждать от Запада реального содействия продвижению мирного процесса, кроме как выступлений декларативного характера, не приходится.
«Поэтому, что нам от того, если Запад хочет пустить нам пыль в глаза, создавая видимость более активного обсуждения, употребления выражений, вроде «армяне должны освободить оккупированные территории» и так далее. Запад не может решить проблему, а Россия не хочет. Положение такое же, что и было два десятилетия назад», - констатировал В.Гулузаде.
Комментируя принятую по итогам шанхайского саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) декларацию, в которой страны-участницы выразили взаимную поддержку территориальной целостности друг друга, нерушимости границ, осудили сепаратизм и экстремизм, политолог сказал, что в данном документе есть общие слова, и никакой конкретики.
«Да, карабахский вопрос должен быть урегулирован на основе норм международного права. Это говорят все. Против сепаратизма тоже все выступают. В том числе против сепаратизма, у себя, не в Украине, выступает Россия. И Китай выступает против сепаратизма, тоже у себя, потому что у них есть уйгуры, другие национальные меньшинства. Поэтому это просто декларация общеизвестных принципов», - отметил В.Гулузаде.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать