• пятница, 29 Марта, 10:21
  • Baku Баку 5°C

Никол Пашинян рассказал правду о Гарегине Нжде и оккупации Карабаха

14 февраля 2020 | 19:20
Никол Пашинян рассказал правду о Гарегине Нжде и оккупации Карабаха
На днях премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Германию для участия в Мюнхенской конференции по безопасности. В преддверии этого события он побывал в Фонде Фридриха Эберта, где на встрече с общественностью сделал ряд признаний о причинах неурегулированности нагорно-карабахского конфликта и героизации пособника нацистов Гарегина Нжде в Армении.
Разговор о Гарегине Нжде завел немецкий историк и языковед Матиас Вольф, спросивший у Пашиняна, как героизация этого пособника нацистов сочетается в сознании властей Армении с намерением праздновать 75-летие Великой Победы над фашизмом.
В ответ Пашинян принялся перечислять заслуги Нжде перед армянским народом, попытался сравнить его с маршалом Ованесом Баграмяном (на том основании, что в честь обоих в Ереване поставлены памятники), но затем признался, что официальный Ереван просто не хочет ничего ни говорить, ни слышать о фактах сотрудничества Нжде с Третьим рейхом.
«То, что его взгляды на жизнь изменились, мы не комментируем. По этому поводу мы ничего не говорим», - подчеркнул премьер-министр Армении.
Участница встречи Гюльнар Курбанова остро поставила перед Пашиняном вопрос об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, сообщив, что она родом из оккупированного ВС Армении Джебраильского района и не может по сей день вернуться на родные земли. Также она спросила, как оккупация территорий Азербайджана, противоречащая международному праву, сочетается с заявлениями Еревана о стремлении построить демократию на основе европейских ценностей.
Отвечая ей, Никол Пашинян открыто признал: «Да, мы оккупировали Джебраильский район», но ушел от ответа вынужденно перемещенным лицам и беженцам с оккупированных территорий о том, когда и как они смогут вернуться на родные земли. Что касается сочетания военной агрессии против Азербайджана с европейскими ценностями, он заявил, что Армения строит «демократию, подходящую армянам», не уточнив, почему оккупация чужих земель входит в это понятие.
Отвечая на вопросы, Никол Пашинян постоянно лгал как об исторических фактах, так и о текущем положении дел в зоне нагорно-карабахского конфликта, традиционно обвиняя Азербайджан в том, что на самом деле совершила Армения. Оккупированные азербайджанские территории вслед за своими предшественниками, зачинщиками войны за Карабах Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном он называл «поясом безопасности». Так он пытался убедить немецкую публику, что агрессию в конфликте проявляет Баку, а не Ереван.
Также Пашинян пояснил, отвечая на вопрос участника встречи Гурбана Алекперова, почему говорил о Карабахе как о части Армении. Оказалось, это была сложная фигура речи: «если на Карабах нападут, то это нападение будет расцениваться нами как нападение на Армению» – попытался он уйти от ответственности за противоречащее Минскому формату заявление. Затем премьер-министр потребовал от Азербайджана «реальных шагов и предложений».
В процессе рассуждений об урегулировании нагорно-карабахского конфликта Никол Пашинян признался еще в одном неприятном для него факте: он опасается, что потеряет власть в Армении, если пойдет на какие-либо конструктивные шаги. «Я как премьер Армении заинтересован в том, чтобы решение проблемы принесло мир и безопасность, но, с другой стороны, я не заинтересован, чтобы оно привело к общественным волнениям в республике и нарушению правопорядка», - сказал он.
В связи с этим его слова о заботе о безопасности – «пока мы не уверены в безопасности, мы не можем сделать шаги дальше» – зазвучали совершенно иначе: Никол Пашинян и его команда на самом деле беспокоятся о собственной безопасности, а не о безопасности людей на оккупированных территориях Азербайджана.
Отметим, что большинство вопросов Пашиняну было посвящено именно проблеме нагорно-карабахского конфликта, затем – отношениям Армении с Россией. Хотя премьер-министр рассчитывал поговорить прежде всего об экономических и социальных успехах республики, эта тема немецких участников встречи не интересовала.
«Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать