• пятница, 19 Апреля, 19:35
  • Baku Баку 24°C

Одна для всех

16 февраля 2020 | 16:17
Одна для всех

ОБЩЕСТВО
На днях в Общественном совете при Министерстве образования прошли обсуждения по поводу введения единой школьной формы во всех общеобразовательных учреждениях Азербайджана.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заместитель председателя Общественного совета при Министерстве образования Надир Исрафилов, о конкретных результатах говорить рано, вопрос пока остается открытым. Главное, что решается он в комплексе.
- На обсуждении присутствовали все заинтересованные стороны - представители швейных предприятий, специалисты, и они высказали свое мнение по поводу школьной формы. Было решено, что они представят свои предложения в письменном виде. Через неделю эта тема опять будет обсуждаться, и, возможно, понадобится еще не одно совещание, пока удастся выработать оптимальный вариант, - говорит он.
По свидетельству Н.Исрафилова, одно из предложений - введение в каждом регионе страны своей школьной формы. Но тогда она уже не будет единой.
- Чем мотивировали такое предложение? Тем, что в каких-то регионах у нас теплее, где-то - прохладнее. Но форму ведь можно делать из разной ткани, однако дизайн, на мой взгляд, должен быть один для всех. Возможно, школы получат право выбрать свой цвет, который отличал бы их от других, или логотип. Мы предложим, чтобы в качестве логотипа использовались цвета национального флага. Нужно выбрать из пяти-шести предложений и начать массовый выпуск единой формы. Правда, по поводу сроков тоже нет общего мнения: кто-то говорит, что это произойдет в нынешнем году, кто-то - в 2021-м, а может, и позже, - отметил специалист.
При советской системе была единая форма для всех республик. Житель Азербайджана мог приобрести форму и в России, и в любой другой республике бывшего СССР. Н.Исрафилов отметил, что после распада Союза в школу стало можно приходить и без формы, просто придерживаясь правила «светлый верх - темный низ».
- В бытность министра образования Мисира Марданова опять был издан приказ о единой школьной форме, но он полноценно не выполнялся, не было механизма. Одной из проблем тогда стали подпольные цеха по пошиву формы, к тому же некоторые предприниматели продавали ее по завышенным ценам. Лицеи заказывали качественную форму в Турции, ученики обычных школ покупали ее в Бакинском швейном доме, - рассказывает он.
Кстати, родители и сами ученики до сих пор жалуются на качество школьной формы. Недавно по этому поводу высказался председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов, заявив, что в их организацию часто поступают звонки по этому поводу. Нарекания касаются и некачественного пошива, и нестойкости цвета. Уже на второй год форма приходит в негодность. К тому же на родителей оказывает давление школа, заставляя их покупать эту форму.
- Такое давление недопустимо, заставлять никто не вправе. Но из негативного опыта прошлых лет надо сделать выводы и не повторять его. Это пройденный этап, который показал необходимость контроля. Должны быть заключены договора с конкретными швейными фабриками, обговорены ткани, зафиксированы цены.
Форма дисциплинирует, это - символ школы. В некоторых странах и у студентов есть своя форма, и у учителей. У нас в Шекинском районе в некоторых школах введена форма для педагогов. Есть ведь униформа у врачей, пожарных, полицейских, так почему ее не должно быть у учителей и учеников? - задается вопросом он.
Н.Исрафилов считает, что необходимо особое внимание уделить доступности школьной формы для всех слоев населения. Есть семьи, в которых по пятеро школьников, и собрать их к началу учебного года - слишком накладно, потому родители порой вовсе не делают этого, и дети сидят дома.
Когда обсуждали закон «Об общем образовании», депутат Иса Габиббейли предложил, чтобы для ряда категорий, в частности, семей шехидов, участников Карабахской войны, малообеспеченных семей школьную форму выдавали за счет государства. В скором времени этот вопрос вновь будет поднят в Общественном совете при Минобразования, ведь дети должны иметь доступ к образованию, несмотря на финансовые возможности их родителей.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать