• четверг, 28 Марта, 21:22
  • Baku Баку 13°C

Манат - в лидерах

14 февраля 2020 | 18:33
Манат - в лидерах

Кто-то из нас тратит все до последнего маната, а кто-то собирает деньги, так сказать, про запас, и в итоге может образоваться приличная сумма наличных средств. У кого-то большая сумма появляется после продажи недвижимости, машины или каких-то ценностей. И тогда возникает вопрос: как распорядиться деньгами?
Экономисты не устают повторять, что деньги не должны лежать без дела в укромном уголке. Они должны работать на вас и приносить прибыль. Конечно, это может быть связано с рисками, но и дома они есть - их могут украсть или они, не дай бог, сгорят при пожаре.
Есть сферы, в которых рисков больше, но есть и те, где они минимальны. Один из вариантов вложения денег - инвестировать их в какой-то проект. Но не у всех есть предпринимательская жилка и опыт ведения бизнеса, поэтому они не рискуют, опасаясь прогореть. Да и имеющиеся финансы не всегда так уж велики. Многие вкладываются в недвижимость на родине или за рубежом, которую при необходимости можно сдавать в аренду.
Но большинство все-таки голосует за депозитные вклады, причем в национальной валюте, и на то есть свои причины. Опасения после девальваций постепенно уходят в прошлое, и доверие к банкам возрождается.
Общий объем депозитов в Азербайджане за декабрь 2019 года составил 24,746 миллиарда манатов, что на 11,6% больше показателя аналогичного периода 2018-го. Об этом говорится в отчете Центрального банка Азербайджана.
Объем депозитов нефинансовых организаций увеличился на 16,9% по сравнению с декабрем 2018 года, составив 14,381 миллиарда манатов. Что касается вкладов физических лиц, то и здесь наблюдается рост на 3% - до 8,64 миллиарда манатов.
По итогам декабря прошлого года депозиты в иностранной валюте составили 15,09 миллиарда манатов, увеличившись на 5,3% относительно аналогичного периода 2018-го. Наблюдается значительный рост вкладов в манатах, которые выросли на 21,5% по сравнению с декабрем 2018 года, достигнув 9,655 миллиарда манатов.
Класть на депозит доллары непопулярно из-за низких процентных ставок - не выше 2% в год. Манатные же вклады осуществляются по ставке 10-12% годовых. Даже если взять в расчет, что 3% от этой цифры покрывают инфляционные издержки, такая процентная ставка позволяет заработать. Если инфляция увеличится, то, как считают эксперты, может начаться отток вкладов, но предпосылок для этого нет. Напротив, экономические показатели страны растут, а вместе с ними увеличиваются и доходы граждан страны. У них появляется больше свободных денег.
По свидетельству экономиста Натига Джафарли, население более охотно оставляет свои средства на манатных депозитах не только из-за более высоких процентных ставок, но и поскольку курс маната остается стабильным уже на протяжении длительного времени.
Несмотря на это многие граждане предпочитают все же вкладывать средства не в банковский сектор, а в недвижимость. Особенно популярны дома и квартиры в соседних Турции и Грузии.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев говорит, что манатные вклады лидируют, и в этом нет ничего удивительного. Он подчеркнул, что и банки заинтересованы в манатных вкладах, ведь благодаря развитию малого и среднего бизнеса в стране им есть куда вкладывать национальную валюту. Долларовые вклады давно утратили свои позиции, хотя несколько лет назад граждане предпочитали делать депозиты именно в валюте - долларах и евро.
- Это не означает, что интерес к валюте утрачен. Многие до сих пор приобретают ее, но предпочитают хранить дома. Валюта необходима и в путешествиях за пределы страны, поэтому особенно много ее могут приобретать перед длительными праздниками. Есть смысл обратить внимание не только на популярные доллары США и евро, но и на английский фунт стерлингов. После того, как Великобритания окончательно расстанется с Евросоюзом, позиции этой валюты должны укрепиться. Также стоит рассмотреть покупку валют развитых стран Персидского залива, в частности Саудовской Аравии, - считает он.
Возвращаясь к депозитам, эксперт отметил, что в евро они еще менее популярны, чем в долларах. Далеко не во всех отечественных банках такая услуга вообще существует. Это связано с тем, что многие европейские банки стараются делать отрицательные процентные ставки, - говорит он.
Напомним, что несколько лет назад Европейский центральный банк впервые установил отрицательные процентные ставки. Его примеру позднее последовал и Банк Японии. В итоге в 2019 году в мире сложилась ситуация, когда объем государственных и корпоративных облигаций с отрицательной доходностью достигал $17 триллионов. Решение о принятии отрицательных ставок объяснялось борьбой со слишком низкой инфляцией, которая на какой-то период трансформировалась в дефляцию. Такие ставки, по мнению экономистов, должны помочь стимулировать экономическую активность. Но в результате такого решения для некоторых иностранных банков операции с евро стали убыточными.
По свидетельству Н.Агаева, в банки деньги вкладывают в основном те, у кого имеются солидные суммы. Остальные же предпочитают сделать крупную покупку - скажем, дачу или автомобиль. Если же они и кладут деньги в банк под проценты, то выбирают краткосрочные депозиты.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать