• пятница, 29 Марта, 11:06
  • Baku Баку 5°C

Температурный рекорд: воздух в Антарктике впервые прогрелся до +20 градусов

14 февраля 2020 | 12:07
Температурный рекорд: воздух в Антарктике впервые прогрелся до +20 градусов
В Антарктике установлен новый температурный рекорд — здесь впервые в истории зафиксировали температуру воздуха выше 20 градусов Цельсия. Аномально теплая погода, как сообщает издание The Guardian, установилась на острове Сеймур.
Ученый Карлос Шефер, изучающий климатические тенденции и воздействие глобального потепления на вечную мерзлоту, заявил, что аномальное потепление наблюдается по всему земному шару, однако температура в районе 20,75 градуса по Цельсию, зафиксированная на антарктическом острове Сеймур, стала неожиданностью даже для специалистов. «Мы никогда не видели ничего подобного», — сказал Шефер.
В прошлый раз воздух в Антарктике прогревался до рекордных значений почти четыре десятка лет назад — в 1982 году. Тогда на острове Сигню (архипелаг Южные Оркнейские острова) была зафиксирована температура 19.8 °C.
Информацию об аномально высокой температуре воздуха в Антарктике должны проверить специалисты Всемирной метеорологической организации. Если они подтвердят рекорд, то опасения ученых, спровоцированные аномально быстрым потеплением в Антарктике, усилятся. 6 февраля в Антарктике был зафиксирован еще один температурный рекорд — на станции Эсперанса, расположенной на Антарктическом полуострове, потеплело до 18.3 °C.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать