• четверг, 25 Апреля, 17:41
  • Baku Баку 23°C

Министр обороны Азербайджана принял участие в заседании НАТО (Фото)

30 июня 2017 | 12:23
Министр обороны Азербайджана принял участие в заседании НАТО (Фото)
29 июня министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов принял участие во встрече Совета Североатлантического альянса в Брюсселе, которая прошла на уровне министров обороны в формате миссии «Решительная поддержка» в Афганистане.
Как говорится в сообщении Министерства обороны АР, в ходе встречи состоялись обсуждения по вопросам безопасности в Афганистане, будущего миссии «Решительная поддержка», развития афганских сил обороны и безопасности.
Наряду с министрами обороны стран, вносящих вклад в миссию «Решительная поддержка», во встрече также приняли участие министр обороны Афганистана, а также верховный представитель Европейского союза и специальный представитель генерального секретаря ООН.
З.Гасанов в рамках визита встретился с заместителем генсека НАТО Роуз Геттемюллер. Стороны провели обмен мнениями по отношениям между Азербайджаном и НАТО, плодотворному сотрудничеству с альянсом в области обороны и вкладу нашей страны в миссию «Решительная поддержка».
В ходе встречи министр обороны проинформировал заместителя генерального секретаря НАТО об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.
В рамках визита З.Гасанов провел рабочую встречу с министром национальной обороны Турции Фикри Ишыком, где были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества и региональной безопасности, а также проведен обмен мнениями о будущих вкладах в миссию «Решительная поддержка».
Министр обороны Азербайджана также провел встречу с новоназначенным министром обороны Республики Македония Радмилой Шекеринской.
Следует отметить, что в настоящее время миротворческий контингент, состоящий из 94 военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана, принимает участие в миссии НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане. Азербайджанская Республика также продолжает вносить вклад в миссию НАТО в сфере мультимодального транзита, обучения и оказывает финансовую поддержку в Фонд доверия Афганской национальной армии.
banner

Советуем почитать