• четверг, 28 Марта, 18:31
  • Baku Баку 13°C

Сирия после начала обострения с Турцией признала «геноцид армян»

13 февраля 2020 | 19:38
Сирия после начала обострения с Турцией признала «геноцид армян»
Парламент Сирии признал так называемый «геноцид армян». Об этом сообщает Agence France Presse в Twitter.
Отмечается, что резолюция была принята на фоне ухудшения отношений с Турцией, а также столкновений с турецкими военными на северо-западе Сирии.
Ранее сообщалось, что турецкая армия отправила в Сирию дополнительную бронетехнику, в том числе танки M60T Sabra. Усиление для танкового кулака находится в нескольких часах езды от сирийской провинции Идлиб, куда Турция в последние недели массово перебрасывает личный состав и бронетехнику.
Сирийская армия активизировала действия против боевиков в провинции Идлиб, где сконцентрированы последние группировки вооруженной оппозиции и тех, кого Дамаск считает террористами, в январе, несмотря на инициированный Россией и Турцией режим прекращения огня. В результате наступления правительственным силам удалось занять почти половину Идлибской зоны деэскалации.
Отметим, что армянская сторона настаивает на факте гибели в годы Первой мировой войны в Османской империи от 700 тыс. до 1,5 млн армян. В Турции с позицией Армении не согласны, Анкара неоднократно предлагала армянской стороне открыть архивы, однако Армения от этой идеи отказывается.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать