• четверг, 28 Марта, 17:17
  • Baku Баку 16°C

Глава азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона встретился с Анжеем Каспшиком

13 февраля 2020 | 18:19
Глава азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона встретился с Анжеем Каспшиком
Руководитель азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана Турал Гянджалиев встретился со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по армяно-азербайджанском нагорно-карабахскому конфликту Анжеем Каспшиком, сообщает в четверг Trend со ссылкой на Общину.
На встрече, прошедшей в офисе Общины, присутствовали и ее члены.
В ходе встречи Турал Гянджалиев подчеркнул, что активнее продолжит деятельность в качестве избранного депутата от Нагорно-карабахского региона Азербайджана.
Глава общины подчеркнул, что азербайджанская община готова к межобщинным контактам, отметив, что вынужденные переселенцы хотят вернуться на свои земли, и община поддерживает инициативы, выдвигаемые в этой плоскости.
Отметим, что в последнее время азербайджанская община Нагорного Карабаха провела многочисленные встречи с послами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Азербайджане, а также другими официальными и общественными лицами, и на всех встречах подчеркивала, что готова к совместному сосуществованию с армянской общиной в условиях мира и территориальной целостности Азербайджана, в рамках его международно признанных границ.
Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать