• пятница, 29 Марта, 02:27
  • Baku Баку 7°C

Реакция отторжения

13 февраля 2020 | 14:42
Реакция отторжения

КОММЕНТАРИЙ
События, произошедшие на юге Казахстана, порядком переполошили армянскую общественность, которая тотчас спроецировала конфликт казахов с компактно проживающими дунганами в селе Масанчи на своих сородичей, проживающих в этой стране.
Основываясь на кадрах, показанных в социальных сетях, армянские СМИ с ужасом задаются вопросом о том, сможет ли Армения в случае дестабилизации в евразийском пространстве принять своих многочисленных соотечественников, проживающих в этих государствах? При этом авторы подобных опусов лукаво заявляют, что полагали, что эпоха межэтнических конфликтов, по крайней мере ее горячая фаза, на постсоветском «континиуме» завершилась. А для вящей убедительности делают «кивок» в сторону России, которая, мол, «всегда совала и будет совать свои пальцы в дела других стран, соседних с ней, и это предсказуемо вызывает и будет вызывать их отторжение».
Что пугает армян?
Почему столкновения на межэтнической почве между казахами и дунганами в Кордайском районе Жамбылской области Казахстана так напугали армян? Ответ прост - в Казахстане, да и в других странах Центральной Азии проживает значительная армянская диаспора, которая может стать жертвой безжалостного «гнева степняков», как презрительно называют казахский народ армяне. Именно подобное высокомерие армянского этноса к местным народам, которым они придумывают уничижительные прозвища повсеместно на постсоветском пространстве, вызывает ответную реакцию отторжения.
Ведь неслучайно немногим более года назад в новогоднюю ночь группа казахов решила разобраться с оскорбляющими честь и достоинство их народа армянами, «отдыхавшими»в карагандинском ресторане. Тогда в результате инцидента погиб 23-летний житель Караганды, еще трое получили ранения. По факту драки и убийства были задержаны трое мужчин - Каир Надырбеков, Торгом Малхасян и Сохак Малхасян. Они признаны подозреваемыми в совершении тяжкого преступления и арестованы. Четвертый подозреваемый, Нарек Гурурян был объявлен в республиканский розыск.
Однако несмотря на упреждающие действия местных властей, ситуация продолжала накаляться. Последовали стихийные акции протеста в Караганде, в соцсетях стали звучать призывы к расправе над армянами, которых обвиняли в том, что они захватили доходные виды бизнеса, оттеснив местных казахов со всех рынков страны. Армянам тогда припомнили и некоего Левона Мирзаяна, по приказу которого в 30-х годах прошлого века были физически уничтожены десятки тысяч казахов. Армянскому посольству в Казахстане даже пришлось выступить со специальным обращением, чтобы как-то разрядить ситуацию.
Масанчи Сумгайыту - рознь!
Армянские СМИ с каким-то особым остервенением сравнивают события в Масанчи с Сумгайытом в 1988 году. Однако если сумгайытские события, как признался российский политолог армянского происхождения Сергей Кургинян, срежиссировали армянские круги, восседающие за кордоном, при содействии и организационной поддержке российского КГБ, то в Масанчи имел место массовый протест местного автохтонного населения против повсеместного армянского засилья и хамства.
В ответ в армянских СМИ не единожды презрительно прозвучало: «среднеазиат, тюрок» и еще «на Востоке никогда не будут спокойно воспринимать тот факт, что инородец живет лучше, чем коренной житель», что стало примериванием своего «жилета» на казахов. Поскольку именно армяне отличаются такими качествами, как зависть, подлость, ложь...
Впрочем, в последние несколько лет в Казахстане, как и в Армении, снизился уровень жизни. Бедность растет и ширится, как китайский коронавирус. На этой почве обостряется борьба за уменьшающиеся ресурсы, люди становятся менее сдержанными, а тут армяне в силу своего этногенеза ходят гоголем, презрительно оглядывая всех и вся.
И армянские эксперты не зря считают, что по этой причине вполне могут пострадать армяне. Тем более что есть и предпосылки - например «автомобильный» конфликт между Нур-Султаном и Ереваном. Этот конфликт бизнес-интересов, по признанию самих армян, может спровоцировать конфликт межнациональный. Обосновывают свои невеселые прогнозы армянские эксперты тем, что, мол, погромы - это часть «евразийской» культуры. И приводят в пример Кыргызстан - как там громили компактно проживавших узбеков. А также события в Кондопоге, погром Бирюлевского рынка в России. При этом утверждается, что именно русские «обогатили» английский язык словом pogrom, применяя насилие еще в царской России - над евреями, китайцами и немцами.
«А теперь взглянем на Европу, в целом - на Запад. Каталонцы борются за независимость от Испании. Вы слышали что-нибудь о насилии над этническими испанцами в Барселоне или, наоборот, над каталонцами в Мадриде? Разве шотландцы громят англичан или англичане режут шотландцев, также пытающихся заполучить независимость, особенно на фоне Brexit? Вы слышали что-нибудь о вооруженных столкновениях квебекцев и англоязычных граждан Канады? Нет, этого не может быть!», - пишут армянские СМИ, проводя цивилизационную разницу между «евроатлантизмом» и «евразийством».
Однако восхваляя весьма спорные постулаты «евроатлантизма», куда армяне мечтают попасть, освободившись от уз с Россией, армяне запамятовали, как на заре своей независимости с особой жестокостью громили, вырезали и попросту уничтожали целые азербайджанские села, ни в чем не повинных женщин, стариков и детей. Последний пример - кровавый геноцид в Ходжалы, учиненный армянскими головорезами. И куда армянам лезть в Старый Свет со своим перепачканным кровью рылом? О какой толерантности армянского народа, построившего, пожалуй, единственное государство с моноэтническим населением, говорят в Армении?
Когда репатриация - не выход
Что же делать армянам в создавшейся ситуации? Ответ прост - возвращаться в Армению. Однако бросить клич «возвращайся домой» - это одно, а создать реальные условия для них, да что там для них - хотя бы для своих сограждан, - совсем другое.
Армения, по признанию своих же аналитиков, вовсе не является страной, куда хотели бы вернуться ее разбежавшиеся по свету соплеменники. Примером могут служить, например, армяне из охваченной войной Сирии. Разве они задержались в Армении, даже прибыв сюда в качестве беженцев?! Для этнических армян Армения стала лишь перевалочной базой.
За почти 30 лет независимости армяне так и не смогли совершить серьезного прорыва в уровне жизни, в демократии, в правах человека. То есть Армения, построенная на исторических азербайджанских землях, так и не смогла стать той страной, которую бы не хотелось покидать своим гражданам и в которой хотелось бы поселиться представителям диаспоры.
Надежда у армянского общества на построение новой Армении появилась в позапрошлом году во время «бархатной революции», однако новые власти сильно увязли в дрязгах, проблемах, и рывка вперед даже не прогнозируется.
Ситуация может накалиться в любой стране бывшего Союза - в Украине, Туркменистане, Грузии, на земли которой армяне положили свой глаз.
На примере событий в казахстанском селе Масанчи армяне убедились, что евразийская «стабильность» - не более чем мыльный пузырь. И случись что в Казахстане, России - куда побегут армяне? Уж точно не в Армению. Почему? Отвечу словами армянского историка Геворга Аслана, который еще в 1914 году в книге «Армения и армяне» писал: «У армян не было государственности. Они не связаны чувством родины и не связаны политическими узами. Армянский патриотизм связан только с местом проживания».
То есть химерическая идея о воссоздании «великой Армении», которая как государство никогда не существовала, - общенациональная концепция, объединившая всех хаев мира.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать