• пятница, 29 Марта, 14:39
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан намерен увеличить использование электромобилей

12 февраля 2020 | 19:02
Азербайджан намерен увеличить использование электромобилей
В целях уменьшения негативного воздействия транспортных средств на окружающую среду и здоровье человека, а также поощрения использования экологически чистых электрических и гибридных автомобилей, в Министерстве экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана проведены обсуждения с представителями соответствующих ведомств.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе МЭПР АР, в обсуждениях приняли участие сотрудники министерств внутренних дел, финансов и энергетики, Государственной службы автомобильного транспорта, Государственной налоговой службы, Бакинского транспортного агентства и Государственного агентства автомобильных дорог.
Заместитель министра экологии и природных ресурсов Фирдовси Алиев отметил, что большинство загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу в стране, приходится на автомобили и, следовательно, необходимо стимулировать обновление старого автопарка, использование электромобилей и гибридных автомобилей. Он отметил, что министерство дает предпочтение использованию гибридных автомобилей и в настоящее время его служебная машина также является гибридом, которая, к тому же сохраняет не только чистоту окружающей среды, но и экономичная.
В ходе встречи обсуждена возможность улучшения экологической ситуации в стране путем ограничения импорта старых транспортных средств в Азербайджан, сокращения количества вредных выбросов при использовании гибридных транспортных средств. Был проведен обмен мнениями о реализации широкомасштабных стратегий по обеспечению большей доступности электрических и гибридных автомобилей во многих странах мира, о различных типах скидок, применяемых к покупателям и продавцам этих автомобилей, и о результатах такого поощрения. Была подчеркнута важность ускорения совместной работы с соответствующими органами для увеличения использования электромобилей в нашей стране.
banner

Советуем почитать