• среда, 24 Апреля, 21:43
  • Baku Баку 23°C

Ждать ли гостей из Поднебесной?

12 февраля 2020 | 16:10
Ждать ли гостей из Поднебесной?

ПЕРСПЕКТИВЫ
Укрепляющиеся связи с Китаем вселяли надежду, что это направление туризма оправдает себя в поступательном развитии местной сферы гостеприимства. Даже больше - именно китайский рынок называли одним из приоритетных направлений в сегменте местного въездного туризма, поскольку задачи отрасли в текущем году были связаны с ростом числа гостей из Поднебесной.
Думается, этим планам суждено сбыться, принимая во внимание весьма широкие перспективы китайского направления. Как сказал накануне журналистам член Совета экспертов Ассоциации туристических агентств Азербайджана Кянан Ханифаев, китайский рынок остается в приоритете, причем целевые ориентиры отрасли в текущем году упираются в прогнозируемый рост путешественников из Поднебесной. В целом же представитель экспертной структуры сообщил о перспективах альтернативных направлений, что означает следующее - стремительное восхождение местной сферы гостеприимства и растущий интерес к нашей стране у заморских путешественников делают Азербайджан весьма привлекательным для туристов. При этом несложно догадаться, что даже некоторое снижение числа китайских туристов можно компенсировать притоком зарубежных гостей из других стран.
Несмотря на сложности
«Несмотря на трудности, возникшие в связи с коронавирусом с точки зрения реализации имеющихся планов, мы стараемся привлечь в страну туристов по альтернативным направлениям, - сказал К.Ханифаев. - Надеемся, что благодаря празднику Новруз, «Формуле 1» и играм Чемпионата Европы по футболу в Баку целевые ориентиры, направленные в плоскость расширения внешнего туристического потока, будут достигнуты».
В оптимистичные прогнозы эксперта легко верится, принимая во внимание серьезные подвижки туристической сферы, выливающиеся в позитивные тренды расширения позиций этой приоритетной сферы. Ведь если в прошлые годы основной наплыв посещающих нашу страну иностранцев приходился на соседние страны и государства арабского мира, сегодня профильные ведомства констатируют радужную тенденцию - Азербайджан привлекает все больше путешественников из стран Старого Света.
Ширящемуся притоку туристов из стран Запада поспособствовало также проведение в нашей столице финального матча Лиги Европы между популярными лондонскими футбольными клубами «Арсенал» и «Челси». Кстати, именно после этого события тысячи болельщиков еще раз посетили нашу страну, но уже для более детального ознакомления. Думается, что приток гостей увеличится еще больше, поскольку в следующем сезоне мы принимаем сразу три матча чемпионата Европы по футболу, включая полуфинал, а это означает более весомую заявку на популярность в странах Старого Света.
Говоря в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» о фундаментальных причинах расширения направлений внешнего туристического потока, завкафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента профессор Новруз Гулиев подчеркнул, что в основе этих процессов лежат безусловные результаты в масштабах регионального развития. «На сегодняшний день в регионах страны возводится современная инфраструктура, строятся удобные дороги, мосты, появляются современные центры отдыха и развлечений, проводятся коммуникации, - говорит собеседник. - Надо понимать, что предпочтения европейских граждан, как правило, очерчены возможностями культурно-познавательного отдыха. С этой точки зрения не только европейцев, но также туристов из соседних стран привлекает первозданная природа, быт и обычаи населения в регионах нашей страны. И если раньше посещение удаленных уголков нашей республики было несколько проблематичным, отстроенная за последние годы современная дорожная и гостиничная инфраструктура делает свое дело - все больше путешественников посещают сельскую местность и возвращаются туда вновь».
Помимо этого, эффективная деятельность зарубежных авиакомпаний в Баку создаст условия для туристических фирм, разрабатывающих туры по альтернативным направлениям и предлагающих их туристам. Здесь нелишне напомнить, что под занавес прошлого года впервые за историю отечественной гражданской авиации во всех международных аэропортах страны начал действовать так называемый режим пятой и седьмой степени свободы воздушного пространства. В результате авиакомпании получили возможность осуществлять свободную коммерческую деятельность по всем направлениям, в том числе и на территории Азербайджана.
И если ранее разрешения на выполнение таких рейсов выдавались авиакомпаниям в индивидуальном порядке, согласно новым правилам, желающие выполнять рейсы в нашей стране иностранные авиакомпании получили такие же права, как и национальный авиаперевозчик. По мнению Н.Гулиева, упомянутое решение перевернуло страницу в истории местной сферы гостеприимства, послужив серьезным стимулом ее развитию.
«Учитывая серьезный туристический потенциал и результаты прошлого года, проводимые в нашей стране международные мероприятия, а также серьезные подвижки в сфере деятельности зарубежных фирм обеспечат расширение не только внешнего, но также внутреннего туристического потока, - уверен специалист. - На сегодняшний день Азербайджан посещают многочисленные туристы из соседних стран - России, Грузии, Турции, Ирана, по-прежнему широкий поток туристов наблюдается из стран арабского мира».
Многое уже сделано
Касаясь будущего китайского туристического рынка, Н.Гулиев отметил, что несмотря на хорошие перспективы и поступательный рост гостей из Поднебесной, посещающих нашу страну с целью отдыха и новых впечатлений, это направление пока еще уступает традиционным туристическим рынкам соседних стран. Скажем, больше всего гостей в прошлом году мы приняли из России. Из этой соседней страны в Азербайджан приехало 840,618 тыс. человек, или 29,3% всех туристов. На втором месте Грузия - 600,685 тыс. человек, далее в этом рейтинге следуют Турция, Иран и Саудовская Аравия - соответственно 292 тыс., 237,989 тыс. и 103,691 тыс. туристов.
Принимая во внимание целевые ориентиры отрасли и углубляющиеся связи с Поднебесной, несмотря на временные сложности, туристы из этой страны, безусловно, станут частыми гостями в Азербайджане. Неслучайно именно Китай выбран одним из главных рынков для привлечения туристов в страну, а следуя прошлогоднему заявлению Государственного агентства по туризму, туристический поток оттуда обязательно сформируется. К тому же, согласно «Меморандуму о взаимопонимании по упрощению групповых поездок в Азербайджан китайских туристов», подписанному в прошлом году между Государственным агентством по туризму и Министерством культуры и туризма Китая, в ближайшие годы число китайских туристов в нашей республике может достичь 200 тыс. человек.
В этом направлении уже проводится активная работа. Так, в сентябре минувшего года Бюро туризма Азербайджана (БТА) подписало соглашение с онлайн-системами бронирования отелей Ctrip и Qyer, ориентированными на азиатский рынок. Исходя из того, что пользователями этих двух платформ является около 400 млн человек по всему миру, возможности упомянутых ресурсов позволят Азербайджану увеличить поток туристов не только из Поднебесной, но также других азиатских стран. Только осенью минувшего года БТА провело серию презентаций отечественного туристического потенциала в Шанхае, Чуанчжоу и Пекине при участии 12 азербайджанских и в общей сложности 250 китайских туристических компаний.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать