• пятница, 29 Марта, 03:41
  • Baku Баку 7°C

Асоциальность или как бороться с дурно пахнущими в общественном месте?

11 февраля 2020 | 19:22
Асоциальность или как бороться с дурно пахнущими в общественном месте?
Асоциальность - это поведение и поступки, не соответствующие нормам и правилам поведения людей в обществе. Почти ежедневно мы сталкиваемся с проявлениями асоциальности в разных общественных местах. И если из кафе или торгового центра можно уйти в любой момент, то выйти в час пик из общественного транспорта также сложно, как и войти.
Большинство из нас вынуждены ежедневно пользоваться общественным транспортом. Толерантные люди с пониманием относятся к тем, кто наступает им на ногу, толкает, слушает громко музыку. Но, увы, встречаются еще и те, от кого ужасно пахнет. Что предпринять, когда уже невмоготу от режущего глаза неприятного запаха в переполненном автобусе или вагоне метро? Молчать, дабы не обидеть нечистоплотного человека или попросить его покинуть общественный транспорт? В нормах и правилах использования общественного транспорта об этом ничего не сказано, но ведь существует элементарная культура.
Такое ощущение, что для некоторых наших граждан совершенно отсутствует понятие личной гигиены. Как можно поев лук, чеснок, не почистив зубы, дышать на других пассажиров? А что делать с теми, кто не любит или не желает пользоваться антиперспирантами?! Встречаются и те, кто либо особо не жалует купание, либо стирает свою одежду раз в месяц. Признайтесь, вы же сталкиваетесь с этим практически ежедневно?
Глядишь, рядом стоит солидный гражданин, с виду опрятный, но при этом от него исходит ужасный запах. Кто-то посоветует пользоваться личным авто или такси. Но почему мы должны закрывать глаза на подобные проявления отсутствия элементарной культуры?
«В отечественном законодательстве не предусмотрено, как бороться с людьми, которые не соблюдают правила гигиены в общественных местах. Хотя регулярно в общественном транспорте приходится сталкиваться с людьми, от которых исходят неприятные запахи. По доброте душевной многие относятся к этому с пониманием, но порой дело доходит до неприличия», - сказал Media.Az юрист Эльчин Гамбаров.
По его словам, эту проблему необходимо решать посредством общественного порицания. С одной стороны, люди должны делать замечания друг другу, с другой - можно вернуть агитационные плакаты советских времен. Чтобы люди, сев в автобус или метро, наглядно видели призыв о необходимости соблюдать правила личной гигиены.
«Наши люди обычно молчат, чтобы не обидеть человека плохим словом. Но подобное допускать нельзя, ведь это культура. Если не подумать об этом сейчас, страшно представить какое общество ждет нас в будущем», - подытожил Э.Гамбаров.
banner

Советуем почитать