• пятница, 29 Марта, 02:30
  • Baku Баку 7°C

Обойдемся без посторонних

11 февраля 2020 | 18:43
Обойдемся без посторонних

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Семейный бизнес существует во всех странах, причем если кто-то только открыл его и является основателем, то другие получают дело в наследство от родителей или близких родственников. Есть семейные компании, которые успешно функционируют не одно столетие, и руководство ими переходит из поколения в поколение.
Нет однозначного мнения по поводу того, сложно быть частью семейного бизнеса или нет. Все зависит от того, насколько люди, скрепленные кровными узами, способны работать как одна команда, отстаивая общие интересы.
У семейного бизнеса есть определенные плюсы, и главный из них в том, что родственники хорошо знают сильные и слабые стороны друг друга. Если взять на работу постороннего человека, его придется какое-то время изучать, чтобы понять, достоин ли он доверия. С близкими такой проблемы, как правило, нет. Хотя и среди родственников может быть темная лошадка, но все же рисков меньше.
Еще один положительный момент: если в производстве есть свои секреты, благодаря которым получается уникальный продукт, они не выйдут за пределы семьи и не попадут в руки конкурентов. Семейное дело позволяет представителям младшего поколения с ранних лет хотя бы косвенно участвовать в бизнесе и постигать его тонкости. Поэтому когда родители в силу возраста решат отойти от дел, они готовы будут встать у руля. В семейном бизнесе все зависит от членов семьи, от их упорства, старания, желания учиться новому, ну и, конечно, определенной доли везения.
Но в семейном, как и в любом другом бизнесе, надо быть готовым к тому, что работать придется не традиционные восемь часов в день, а намного больше, без выходных и праздников. Еще один отрицательный момент: общее дело может как сплотить, так и разобщить семью, особенно если что-то пошло не так. Родственнику сложнее сделать замечание или пригрозить увольнением, даже если он злоупотребляет оказанным доверием. Если дела идут не очень хорошо, всем членам семьи придется несладко, ведь это их общий доход, и другого чаще всего нет.
Однако несмотря на возможные минусы, плюсы все же перевешивают, поэтому построить семейный бизнес хотели бы многие.
Обычно такого рода бизнес - это создание той или иной продукции в небольших цехах, а то и дома. Часто кафе, пиццерии, рестораны принадлежат семье, члены которой работают в них и как управляющие, и как официанты. Кстати, в этом еще одно преимущество - деньги не уходят из семьи или уходят лишь в небольшом количестве. Но прежде чем начать семейный бизнес, нужно изучить рынок, рассчитать свои возможности, а не действовать наобум.
Многие хотят стать бизнесменами, но понятия не имеют, как добиться успеха на этом поприще. Для тех, кто решил реализовать себя в семейном бизнесе, в 2016 году было создано публичное лицо юридического права по поддержке семейного бизнеса (ABAD). Оно действует при Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана.
Бизнес-показатели ABAD в минувшем году отражают позитивный вектор развития государственной программы поддержки семейного бизнеса. В данной структуре нам сообщили, что количество участников ABAD в 2019 году выросло на треть и составило 421 семью. Таким образом, за прошлый год к организации присоединилось более ста новичков.
Среди участников ABAD значительную часть - 96% - составляют физические лица (237 женщин и 166 мужчин), и 4% - юридические лица в количестве 18 участников. При этом большая их часть (248) сосредоточена в Абшеронском экономическом районе, где находятся десять точек-продаж и планируется открыть Нардаранский центр керамики и прикладного искусства.
В Шеки-Загатальской зоне, где находятся Шекинский керамический и Балакенский региональный центры ABAD, сосредоточено 59 участников. В Губа-Хачмазском экономическом районе, где расположены Губинский региональный центр, точка продажи, школа и фабрика ABAD, а также планируется открытие предприятия по производству упаковки и тары, сосредоточено 29 участников.
В Горно-Ширванском и Лянкяранском экономических районах находятся Шамахинская деревня (Демирчи) и масаллинская точка продажи, а также Масаллинский региональный центр и сосредоточено 27 и 26 участников соответственно. В Аранском экономическом районе, где расположены Имишлинский региональный центр, Имишлинский и Кюрдамирский Food Hall, сосредоточены 32 участника ABAD. В других экономических районах - 18 участников.
В 2019 году также более чем на 70% увеличился товарооборот организации, составив 1,7 млн манатов. За два года объем товарооборота возрос почти в 4,7 раза, а суммарная прибыль участников с 2017 по 2019 год составила 2,2 млн манатов.
ABAD, основная цель которого заключается в обеспечении активного участия граждан в социально-экономическом прогрессе страны, развитии малого и среднего предпринимательства, повышении уровня занятости населения, с 2016 года оказывает поддержку формированию конкурентоспособных семейных хозяйств, принимает непосредственное участие в реализации проектов социальной направленности.
Вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов отметил: тот факт, что число желающих открыть семейный бизнес растет, можно оценивать как положительный. Это означает, что люди уверены в том, что благодаря семейному бизнесу они смогут обеспечить себя.
- Вообще, в последнее время благодаря предпринятым государством мерам количество представителей малого и среднего бизнеса, в том числе семейного, растет. Но если говорить именно об ABAD, то пока показатели все же скромные. В условиях страны 421 семья - совсем не много, но, безусловно, тех, кто занимается у нас таким бизнесом, гораздо больше. Просто не все это делают на законных основаниях. Например, фермерские хозяйства носят именно семейный характер, в деле участвуют все члены семьи - муж, жена, дети, а иногда и бабушка с дедушкой. Но они редко когда где-то зарегистрированы и платят социальные отчисления.
Та же история с ремесленной деятельностью. Такой семейный бизнес активно развивается, например, в Лагиче, где секреты мастерства переходят от отца к сыну. По данному поводу необходимо проводить просветительскую работу с населением, разъясняя преимущества перехода на легальные рельсы. Конечно, все должно делаться поэтапно, постепенно и мягко. Возможно, стоит принять какую-то программу, которая бы этому способствовала, - считает он.
По мнению эксперта, семейный бизнес способствует самозанятости населения и его необходимо всячески поощрять и стимулировать. Семейное предпринимательство у нас распространено не только в регионах, но и в столице. У кого-то это - кондитерская, у кого-то - небольшое производство, цех.
- А вот стимулировать открытие новых точек общепита за счет семейного бизнеса не стоит, как мне кажется. Их и так более чем достаточно. Если же речь идет о производстве, это другое дело. Но тут важно понять, какие сферы пока не развиты, какие потребности у населения имеются, и работать в этом направлении.
Прежде чем открыть дело, нужно составить бизнес-план, который должны оценить специалисты. Иначе предприятие может закрыться, едва открывшись. Нужно делать продукцию высокого качества, но по приемлемой цене, ведь только в этом случае она будет конкурентоспособной. К примеру, интересны какие-то приспособления для кухни, сделанные из дерева. Это и практично, и красиво. Люди устали от того, что в магазинах им предлагают одно и то же, им хочется чего-то оригинального, свежих идей.
Одна из сфер, в которых может развиваться семейный бизнес, - туристическая. Фермеры могут предложить зарубежным гостям агротуризм, возможность понаблюдать и поучаствовать в жизни их хозяйства. Можно оказывать иные услуги - скажем, организовать катание на лошадях.
Производство сувениров также не теряет актуальности, тем более что туристов из года в год в Азербайджане становится все больше. Многие хотят увезти на память из страны, которую посетители, магнитик, статуэтку, сувенирную тарелку. Популярностью может пользоваться одежда и украшения в национальном стиле, сделанные вручную. Вообще, иностранцы ценят ручную работу, ведь каждая такая вещь индивидуальна. Главное - проявить креатив, тогда можно найти свою нишу, а затем планомерно добиваться успехов на выбранном поприще, - считает Дж.Исмаилов.
В городе, где темп жизни все убыстряется, востребовано предоставление таких услуг, как уборка жилых помещений, доставка еды на праздники. Можно попробовать себя и в сфере анимации - это будет пользоваться спросом у родителей маленьких детей.
- Важно, чтобы проект семейного бизнеса был не однодневкой. Если государство оказывает финансовую поддержку в организации семейного бизнеса, то оно должно быть уверено в том, что будет коэффициент полезного действия. Важно давать средства на открытие дела под какие-то гарантии, проверять, не является ли претендующий на них человек алкоголиком или наркоманом, чтобы он не потратил деньги впустую.
Помощь нужно оказывать только тем семьям, которые твердо знают, какой бизнес хотят построить, и понимают, как этого добиться. Иногда у людей есть интересная идея, но нет средств на ее воплощение. В этом случае помочь просто необходимо, - подчеркнул эксперт.
Он также отметил важность процесса обучения, ведь бизнесменами не рождаются - ими становятся. Тренинги и семинары, конечно, не лишнее, но главное, чтобы люди стремились и к самообразованию. Для развития семейного бизнеса необходим комплексный подход, и тогда положительный результат не заставит себя долго ждать.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать