• пятница, 29 Марта, 15:00
  • Baku Баку 14°C

В Турции выдан ордер на арест 28 человек по подозрению в связях с Гюленом

11 февраля 2020 | 16:00
В Турции выдан ордер на арест 28 человек по подозрению в связях с Гюленом
Прокуратура Стамбула выдала ордер на задержание 28 человек, которых подозревают в связях с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, сообщает телеканал CNN Turk.
«В результате проведенной в Стамбуле, Анкаре, Ыспарте и Болу операции задержаны 14 подозреваемых из 28. Установлено, что пятеро скрываются за границей, розыск остальных продолжается», - передает телеканал со ссылкой на прокуратуру.
Сообщается, что задержанные входят в число пользователей тайной зашифрованной программы коммуникации ByLock, позволяющей членам организации Гюлена контактировать друг с другом.
По данным полиции, в системе организации существовала своеобразная классификация участников, в рамках которой были «тайные имамы», «тайные братья и сестры», а также ответственные за работу среди старшеклассников, студентов, ремесленников.
Власти Турции обвиняют организацию Гюлена, которую они называют FETO (террористическая организация фетхуллахистов), в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года. В Турции после мятежа были арестованы более 80 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 160 тысяч госслужащих, в том числе военных. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил попытку переворота и отверг обвинения.
РИА Новости
banner

Советуем почитать