• пятница, 19 Апреля, 20:03
  • Baku Баку 24°C

Безусловная гарантия

11 февраля 2020 | 12:59
Безусловная гарантия

ФИНАНСЫ
Уже второй год подряд в стране рекордными темпами растут пенсии и социальные пособия, увеличены размеры минимальной зарплаты, наблюдается общий прирост доходов населения. Экономический рост последних лет, помноженный на комплексные меры правительства против искусственного завышения цен, является безусловной гарантией от инфляционных рисков в Азербайджане.
Благодаря социально направленной политике руководства страны, а также комплексным антиинфляционным мерам Центрального банка страны рост доходов населения обогнал инфляционные показатели, и это, безусловно, важнейшее достижение устойчивых реформ в народном хозяйстве, опровергающее досужие вымыслы о якобы растущих ценах.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук профессор UNEC Эльшад Мамедов, удержание инфляции является следствием взвешенной денежно-кредитной политики Центробанка, а также комплексных мер руководства страны, препятствующих необоснованному ценовому росту.
К мягкой монетарной политике
Профессор отметил, что позитивные инфляционные ожидания являются результатом поступательного развития отечественной экономики и достигнутого финансового равновесия. При этом более мягкая монетарная политика главного банка остается бесспорным и наиболее веским свидетельством отсутствия сомнений в стабильности цен. Ведь известно, что именно Центробанк, добивавшийся стабилизации цен жесткой монетарной политикой в годы мирового энергетического кризиса, был излюбленной мишенью для критики. Теперь же регулятор, чья заслуга в удержании инфляционных процессов достойна всяческих похвал, ослабил бразды, а значит, беспокойство о ценах лишено оснований.
Кстати, очевидным свидетельством серьезного падения инфляционных ожиданий является также последовательное снижение учетной ставки мегарегулятора. Действительно, за последние два года это уже тринадцатое по счету снижение - в среднем более одной операции каждые два месяца, а стоимость денег для экономики в целом снижена с 15% до нынешних 7,25%, т.е. более чем вдвое. Стабилизация цены нефти в данной макроэкономической ситуации, а также низкий уровень инфляции позволили главному банку страны последовательно снижать ставку рефинансирования. Известный своей жесткой монетарной политикой Центробанк принял также целый ряд решений, направленных на смягчение денежно-кредитной политики, однако антиинфляционная политика останется лейтмотивом деятельности этой структуры.
Надо сказать, что низкий уровень инфляции на фоне стремительного роста доходов населения вывел Азербайджан на первое место в СНГ по уровню покупательной способности минимальной пенсии, а по объему среднемесячной пенсии наша страна находится на третьем месте. «Все эти важные достижения являются следствием выверенной и продуманной экономической политики высшего руководства страны», - уверен Э.Мамедов.
Говоря о стремительных социальных подвижках, ученый подчеркивает огромную роль в этом процессе серьезных институциональных преобразований, осуществлявшихся в нашей стране на протяжении последних лет. С этой точки зрения, нелишне отметить высокую оценку результатов социально-экономической перестройки, отразившихся в глобальном исследовании Всемирного банка Doing Business, где наша страна занимает 25-е место в мире по бизнес-среде, а в последнем отчете Азербайджан вновь вошел в двадцатку наиболее реформаторских стран.
Стабильность курса - во главе угла
Гарантией стабильных цен, несомненно, остается неизменность курса национальной денежной единицы. Развивающаяся отечественная экономика способствует укреплению национальной валюты, и перспективы валютного курса уже не вызывают опасения у населения, говорит экономист. И если раньше финансовые структуры страны пытались избежать рисков девальвации, сегодня поступательный рост народного хозяйства ставит перед экономическим блоком правительства и Центробанком иные, прямо скажем, противоположные задачи.
Котировки национальной валюты не только укрепились, на текущий момент наша денежная единица даже столкнулась с риском ревальвации, и Центробанк опасается подорожания маната, поскольку этот процесс имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Однако не вызывает сомнений тот факт, что стабильность маната лишает пересуды о росте цен всяких оснований.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать