• среда, 17 Апреля, 00:25
  • Baku Баку 14°C

Железная дорога БТК заработает к концу 2014 года

13 июня 2013 | 10:47
Железная дорога БТК заработает к концу 2014 года

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет полностью сдана в эксплуатацию к концу 2014 года, сказал журналистам в четверг заместитель главы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Гурбан Назиров.
"В настоящее время работы в рамках проекта ведутся в соответствии с предусмотренным графиком, и полностью строительные работы планируется завершить до конца 2013 года. В течение 2014 года будут проводиться пуско-наладочные работы, решаться организационные и административные вопросы", - отметил Назиров.
Небольшие задержки в сроках реализации проекта, по словам Г.Назирова, связаны с административными причинами - проблемы в купле-продаже земли под строительство железной дороги, и строительными работами – строительство туннеля на территории Грузии. Г.Назиров добавил, что парламент Грузии все еще не принял законодательный акт, регулирующий земельные закупки
Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта со стороны Госнефтефонда Азербайджана осуществляется, согласно Указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года. С начала финансирования этого проекта и до первого января 2013 года было выделено 431,3 миллиона долларов.
В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.
Как ожидается, ежегодно по железнодорожной магистрали БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год.
В перспективе с завершением реализации проекта "Мармарай" (строительство тоннеля под Босфором) с помощью железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс будет обеспечен выход в Европу.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать