• четверг, 28 Марта, 16:20
  • Baku Баку 16°C

Получить помощь будет проще

09 февраля 2020 | 16:32
Получить помощь будет проще

СОЦИУМ
На конференции, посвященной итогам первого года исполнения «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2019-2023 гг.» Президент Ильхам Алиев прямо заявил, что несмотря на то, что безработных и бедных становится меньше, дал указание увеличить число получающих адресную социальную помощь. «Для этого должны применяться новые критерии, чтобы в нашей стране не было бедных. Если предприниматель хочет заработать на 5 манатов больше, то увольняет человека. Это невыносимо», - подчеркнул глава государства.
Адресная социальная помощь (АСП) в нашей стране выплачивается в виде государственной поддержки малоимущим семьям. Но сначала им придется доказать, что они в этой помощи нуждаются. А значит, нужно будет брать различные справки и документы, подтверждающие это. Однако бюрократические препоны не всегда удается преодолеть, и в итоге те, кто находится за чертой бедности, необходимую помощь так и не получают. О том, что процедуру АСП необходимо упростить, говорят уже давно, но реальные очертания процесс получил лишь в конце прошлого года.
Напомним, что согласно действующему законодательству при рассмотрении права семьи на адресную государственную социальную помощь и расчете среднемесячного дохода учитывается взятый долг (в том числе кредит). Сейчас после назначения соцпомощи ее выплата приостанавливается из-за того, что член семьи взял кредит и не сообщил об этом. Право на повторное обращение за АСП ограничивается сроком в один год. Этот и некоторые другие моменты вызывали недоумение у тех, кто претендовал на адресную помощь.
В настоящее время они пересмотрены, и Министерство труда и социальной защиты населения подготовило проекты поправок в закон «Об адресной государственной социальной помощи» и в «Правила обращения, назначения, предоставления и отказа от представления адресной государственной социальной помощи». Согласно данным поправкам, полученный кредит не считается доходом и не может стать препятствием для получения АСП.
Поправки коснулись и ряда других пунктов. Так, согласно новым законодательным проектам, изменение в составе семьи и непредоставление информации об этом не будут влиять на назначение и предоставление помощи. Кроме того, в новых проектах предусмотрено и то, что в случае изменения в доходах семьи срок представления информации об этом продлевается от пяти рабочих дней до 15 или 21. Также будет уменьшено количество информации, требуемой при обращении за адресной помощью.
Помимо прочего, в новых проектах отражен вопрос о создании механизма для привлечения к самозанятости семьи, которой назначена адресная социальная помощь. Законопроект о внесении поправки в закон «Об адресной государственной социальной помощи» уже представлен на рассмотрение правительства.
По мнению экономиста Натига Джафарли, критерии выдачи АСП не должны постоянно меняться, их единственным изменением должна быть только индексация с учетом инфляции. Необходимо уже, наконец, на длительный период определить уровень минимального дохода каждой семьи. Критерии, как говорит эксперт, должны быть четкими и справедливыми.
По его свидетельству, сейчас нуждающаяся семья не может получить АСП, если у нее есть автомобиль, но при этом не учитывается, что машина может оказаться еле ползающей, а то и вовсе не работающей.
Что же касается того, что кредит больше не будет учитываться как доход, то это, по мнению Н.Джафарли, вполне логично.
- Сейчас потребительский кредит может получить даже самая малоимущая семья, так что его наличие не говорит о финансовой состоятельности. Вообще, все чаще можно услышать мнение, что АСП следует отменить, поскольку немало граждан получают ее, не имея на то никаких оснований. Но тут, думаю, нужно не отменять АСП, а бороться с подобными негативными фактами. Из-за недобросовестности одних не должны страдать другие - те, кому эти деньги действительно нужны, - отметил он.
По мнению вице-президента Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдина Исмаилова, если доход семьи ниже прожиточного уровня, то она - малоимущая и нуждается в финансовой поддержке. Отказ выдавать АСП из-за наличия кредита только усложнял жизнь тем, у кого она и без того непростая. Иногда кредит для них - жизненная необходимость. К тому же сейчас, чтобы получить потребительский кредит, в ряде случаев достаточно предоставить лишь удостоверение личности. Получается, что его могут дать и тому, у кого никаких доходов нет.
- На мой взгляд, не стоит считать доходом и участок земли, как это происходит сейчас. Что если он слишком мал, чтобы прокормить семью, или почва такая, что там ничего не растет? Можно подойти к вопросу индивидуально, чтобы соответствующие органы перед принятием решения проверяли, какой именно участок есть в наличии.
Машину я тоже не считаю причиной для отказа. Возможно, люди живут в отдалении от города и автомобиль необходим им, чтобы добираться до центра. В семье могут быть люди, страдающие теми или иными заболеваниями, с инвалидностью, которым на общественном транспорте передвигаться проблематично. Автомобиль - уже давно не роскошь, это просто средство передвижения. Конечно, речь не идет о дорогих иномарках, но проверить это не составит особого труда, - считает он.
Эксперт также считает, что надо усилить борьбу с липовыми получателями АСП. Самое оптимальное - выдавать не деньги, а то, что поможет нуждающимся их заработать.
- Речь, в частности, о скоте и сельскохозяйственных орудиях труда. То есть, образно говоря, надо дать им удочку, чтобы рыбу они ловили сами. В противном случае может сформироваться иждивенческая психология, и у человека не будет особой мотивации работать над собой.
Но бывают ситуации, когда семье или отдельным лицам нужны именно финансы. Так, мать-одиночка с маленькими детьми на руках вряд ли в состоянии работать полный рабочий день и зарабатывать достаточно, чтобы их всех прокормить. Каждый случай обращения за АСП должен тщательно рассматриваться, ведь несмотря на то, что есть общие критерии ее выдачи, жизненные ситуации могут быть разными, - подчеркнул Дж.Исмаилов.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать