• пятница, 29 Марта, 05:26
  • Baku Баку 7°C

Пальмовое масло повышает уровень витамина А в организме - Польза или вред?

07 февраля 2020 | 18:10
Пальмовое масло повышает уровень витамина А в организме - Польза или вред?
Кто-то считает, что употребление пальмового масла не представляет опасности для здоровья. Другие обходят его стороной и стараются не покупать продукты питания, в которых оно содержится.
Вреден ли этот продукт на самом деле? По свидетельству главы Союза свободных потребителей Эйюба Гусейнова, на продуктах, производимых за рубежом, в том числе и детском питании, указано, что в них содержится пальмовое масло. В большинстве случаев оно добавляется для повышения жирности молочных продуктов. По его мнению, пальмовое масло не опасно, если оно произведено не из древесины, а из листьев и плодов.
Специалист отметил, что сам долгое время сомневался по поводу вредности пальмового масла, но четыре года назад побывал на всемирном конгрессе, где поднял вопрос опасности пальмового масла для здоровья. Оказалось, что оно производится для двух целей: один вид масла, из древесины, - для производства косметики и парфюмерии, а другой - пригодный для употребления в пищу, реализуется на европейском рынке. На пространстве СНГ это масло не производится.
- Пальмовое масло, применяемое в производстве продуктов питания, попадает на рынок извне. Производители СНГ всячески препятствуют этому из-за его дешевизны, вот и идет необоснованная антиреклама, - считает Э.Гусейнов.
Эксперт подчеркнул, что гарантии того, что в пищевых целях используется соответствующее масло, могут предоставить госструктуры, занимающиеся мониторингом этого вопроса. Однако на маркировке товаров это не указывается.
В Агентстве продовольственной безопасности (АПБ) Азербайджана отметили, что из-за высокой доли насыщенных жирных кислот (50%) пальмовое масло при комнатной температуре приобретает твердое состояние. Оно имеет относительно высокую температуру плавления и широко применяется в пищевой промышленности. Сырое пальмовое масло также содержит антиоксиданты, однако эти молекулы в значительной степени теряются в процессе очистки.
Кроме того, отмечено, что благодаря физическим и химическим свойствам, низкой стоимости и нейтральному вкусу использование пальмового масла в пищевой промышленности становится все более распространенным. В АПБ отметили, что оно оказывает положительное влияние на защиту функций мозга и повышение уровня витамина А в организме, к тому же не так вредно, как трансжиры.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать