• пятница, 29 Марта, 16:22
  • Baku Баку 14°C

Творческий семестр

07 февраля 2020 | 16:56
Творческий семестр

КОНТЕКСТ
Бакинский международный центр мультикультурализма (БМЦМ) готов принять очередную зимнюю школу, в которой примут участие около 30 иностранных студентов из 20 государств, в том числе и представители азербайджанских высших учебных заведений. В школу также приглашены представители зарубежных университетов, которые прошли курс изучения азербайджанского мультикультурализма и имеют представления о жизни Азербайджанского государства, о его истории и культуре.
Отбор был произведен среди сотен студентов из многих стран, которым была представлена возможность принять участие в онлайн-конкурсе. Представленные на суд жюри БМЦМ авторские эссе и выявили наиболее подготовленных соискателей.
Отобранные студенты продемонстрировали глубокие познания о жизни и прошлом Азербайджана, и они в течение нескольких дней будут в стране и знакомиться с традициями этнорелигиозного многообразия.
По сложившейся традиции, участники школы соберутся в Баку, а далее перебазируются в северный регион с центром в Губе. Основу учебно-методической и практической работы школы составят лекции азербайджанских ученых и специалистов. Интерактивный стиль взаимодействия лекторов со студенческой аудиторией позволит участникам школы познать премудрости жизни национальных и религиозных меньшинств, приобрести теоретические и практические навыки азербайджанской модели мультикультурализма.
Посещения культовых мест, встречи с общинами и дискуссии на животрепещущие проблемы также включены в программу зимней школы.
Участники десятой по счету школы азербайджанского мультикультурализма, знакомясь с особенностями национальной модели культурного многообразия, станут свидетелями продолжающегося глобального межкультурного диалога, который раздвигает свои границы, оказывая действенное воздействие на процесс международной разрядки.
Азербайджан, будучи страной активного действия в программе международного культурно-гуманитарного сотрудничества, предпринимает большие усилия и действия, получающие признание мировых кругов. Демонстрируя миру открытость, терпимость и готовность использовать свои возможности в наведении новых мостов доверия и обмена, национальные институты страны все время добиваются рождения новых форматов в поддержании диалоговой морали.
Северный регион Азербайджана исстари был одним из живых центров межкультурного обмена. Здесь поныне живут представители многих народов и религиозных общин, которые поддерживают политику естественной конвергенции. Многообразие для жителей того края есть норма. Сохраняя свою самобытность, представители меньшинств никогда не испытывали проблем с интеграцией, с использованием своего языка, поиском средств и форм самовыражения, поэтому с давних пор структура местной жизни представляла собой естественную данность, которая представлялась необычной для специалистов этнографии, лингвистики, историографии. Изучение истоков размеренной и самодостаточной жизни, в основе которой заключен фактор культурно-исторического многообразия, поныне являет собой возможность изучить уникальное явление.
В работе зимней школы впервые примут участие студенты из стран Колумбии, Сан-Томе и Принсипи. В рамках учебной программы предусмотрены выезды в Хачмаз, Гусар, Красную Слободу и другие уголки северного региона нашей страны. Запланированы встречи слушателей с местными общинами, в ходе которых пройдут дискуссии на различные темы в контексте межнациональных и межрелигиозных отношений.
В орбите внимания школы будут такие актуальные проблемы современности, как борьба с миграцией, популяризация различных моделей мультикультурализма в свете борьбы с вызовами эпохи, регулирование стабилизирующих механизмов в контексте этнорелигиозного многообразия и др.
Большинство животрепещущих вопросов найдет обсуждение в ходе встреч студентов с председателем Попечительского совета БМЦМ, академиком и народным писателем Камалом Абдуллаевым, председателем Государственного комитета АР по работе с религиозными организациями Мубаризом Гурбанлы, с председателем Духовного управления мусульман Кавказа шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде и другими видными государственными и общественными деятелями.
В рамках рабочей программы зимней школы состоится тематическая презентация клуба «Молодые друзья Азербайджана», которая продолжает инициированную своими активистами кампанию популяризации азербайджанских приоритетов в мире.
С каждым годом растет численность членов этой общественной структуры. Молодые граждане из десятков стран, соприкасаясь с естественными реалиями Азербайджана, дают исчерпывающую информацию сверстникам, соотечественникам о жизни современного Азербайджана, об успехах страны в экономике и национальном развитии, о сути карабахского конфликта.
Программа Международной школы мультикультурализма обещает многогранный творческий семестр, который позволит участникам воочию распознать преимущества национальной модели культурного плюрализма Азербайджана, завоевавшего признание в мире.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать