• четверг, 25 Апреля, 14:10
  • Baku Баку 23°C

Создается арабская милиция

07 февраля 2020 | 12:00
Создается арабская милиция

ПОЗИЦИЯ
Представители США и Саудовской Аравии провели секретные переговоры по формированию, а также финансовой и военной поддержке новых «всеарабских» группировок в городе Хасеке, который является центром одноименной провинции на северо-востоке Сирии.
На вопрос, почему именно там, ответить трудно, по определению было бы логичнее создавать такого рода долговременную милицию в областях с преимущественным проживанием арабского этноса, но американцы почему-то предпочли провинцию, где закрепились курды.
Память - вещь упрямая, а ведь курды после победы над так называемым «Исламским государством» (ИГ) выгнали из этой области часть прочих этносов, чтобы обеспечить устойчивость позиций, и арабы среди них - не исключение. Теперь там заправляют «Сирийские демократические силы» (СДС) - сепаратистская политическая «крыша» боевиков из «Отрядов народной самообороны» (ОНС), привязанных к террористической «Курдской рабочей партии».
Политический перевес курдов на упомянутых территориях возник не сам по себе - на третьей части Сирии его обеспечили Госдеп, Пентагон и ЦРУ, чтобы режиму Башара Асада жизнь медом не казалась. С другой стороны, американцы работают там и с оставшимися местными арабами, вооруженные группировки которых (среди них особо выделяются «Куат ас-Санадид», «Куат ан-Нубхат», «Таярул-Гад») хоть и относятся к незаконным вооруженным формированиям, тем не менее финансируются и обеспечиваются либо заокеанской державой, либо саудитами. И ничего тут сверхъестественного нет, поскольку Саудовская Аравия давно и тесно контактирует с группировками, состоящими из представителей племени шаммар, значительная часть которого проживает на территории королевства.
Примерно такую же информацию распространило и базирующееся в Лондоне общеарабское новостное издание Arabi21, но со ссылкой на сирийские правительственные круги, сведения от которых обычно считаются непроверенными из-за отсутствия доступа к первоисточнику. Однако в данном случае сработал метод исключения, да и посыл вероятный, так что будем считать, что действительно официальный Эр-Рияд дал согласие на свое участие в создании арабской милиции на северо-востоке Сирии.
В таком случае в обязательства саудитов войдет обучение и финансирование этих формирований, которые будут сформированы по этническому признаку и станут частью СДС, контролирующих в том числе те нефтеносные районы, которые пообещал охранять президент Дональд Трамп.
А это значит, что «момент назрел», и в Белом доме наконец-то пришли к выводу, что без арабов-суннитов, которые до сих пор составляют большинство на этой этнически смешанной территории и которые неоднократно высказывали недовольство тотальным засильем курдов в органах местной власти, поставленные задачи не решить. Для усиления арабской милиции к саудовским программам подключатся и сотрудники некоей американской частной военной компании (ЧВК).
Источники Arabi21 утверждают, что решение Эр-Риядом было принято не только с целью борьбы с режимом Башара Асада, но прежде всего для предотвращения распространения иранского влияния и удержания Турции от дальнейших наступательных операций. Два года тому назад бывший руководитель военной разведки турецкой армии Исмаил Хаккы Пекин заявлял о том, что администрация Барака Обамы вынашивала план, который заключался в отделении курдских районов Сирии и слиянии их с Курдской региональной автономией Ирака (эта гипотеза шла тогда рука об руку со слухами о скором формировании суннитского региона в Ираке). По мнению разведчика, слияние должно было произойти на условиях федерации: полугосударственное образование должно было включить в себя, кроме того, населенную преимущественно суннитами провинцию Анбар, которая находится на западе Ирака и является сосредоточением важных транспортных путей. Но этот план был возможен только при активной финансовой поддержке Саудовской Аравии.
Такая гипотеза существует и по поводу американской политики в суннитских регионах Ирака, так как это было бы сильным политическим ответом на то, что местное правительство, идя на поводу у шиитских политических партий, призвало население покончить с присутствием иностранного контингента в стране. То есть янки собирались создать буферную зону, которая была бы эффективна в борьбе с распространением иранского влияния, - с западным Ираком связаны все сухопутные маршруты между Ираном и Сирией, Ираном и Ливаном.
Руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сказал, что такая гипотеза имеет право на существование:
- Создание суннитского региона всегда было опцией для властей США. Нельзя допустить, чтобы иранцам удалось добраться до Средиземного моря или воспользоваться сухопутным мостом, соединяющим их с «Хизбаллах» в Ливане. О том, что идея формирования суннитского региона в Ираке существует, подтверждает опубликованная 4 мая 2006 года в New York Times заметка бывшего вице-президента США Джозефа Байдена (тогда еще сенатора от штата Делавэр). В ней было предложено разделить Междуречье на федерацию автономных суннитских, шиитских и курдских регионов.
Как и ранее в Боснии, идея состоит в том, чтобы сохранить условное единство страны путем ее децентрализации, предоставляя каждой этнорелигиозной группе возможность заниматься своими собственными делами, но под присмотром американцев.
Гипотеза о намерении США «перекроить» Ирак и Сирию подтверждается продолжающейся поддержкой курдских террористов. Очевидно, что такая ситуация не может не беспокоить турецких политиков. Именно поэтому братская страна стремится повысить ставки на северо-востоке Сирии, а значит, расширить свою зону влияния.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать