• пятница, 19 Апреля, 00:34
  • Baku Баку 18°C

Начальники генштабов Азербайджана и России обсудили вопросы военного сотрудничества (Фото-Видео)

06 февраля 2020 | 17:58
Начальники генштабов Азербайджана и России обсудили вопросы военного сотрудничества (Фото-Видео)
6 февраля первый заместитель министра обороны Азербайджанской Республики – начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал-полковник Наджмеддин Садыков встретился с находящейся с рабочим визитом в нашей стране делегацией во главе с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации – первым заместителем министра обороны генералом армии Валерием Герасимовым.
Как говорится в сообщении Министерства обороны АР, приветствуя гостей, генерал-полковник Н.Садыков, подчеркнул важную роль глав государств в установлении отношений между двумя странами, отметив, что наше сотрудничество проводится на основе дружеских отношений, взаимного доверия. Постоянно развиваясь, эти отношения в последние годы достигли уровня стратегического партнерства, подчеркнул он.
Начальник Генерального штаба ВС Азербайджана отметил, что на государственном уровне принято решение об участии военнослужащих Азербайджанской армии в военном параде, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который состоится 9 мая в Москве, и с этой целью ведется активная подготовительная работа.
Затронув военно-политическую ситуацию и вопросы безопасности в регионе, генерал-полковник Н.Садыков отметил, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт является основной угрозой региональной безопасности. Он подчеркнул важность достижения решения конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, на основе норм и принципов международного права.
Генерал армии В.Герасимов, также отметив, что наши связи имеют исторические корни, а страны являются стратегическими партнерами, подчеркнул важность расширения двусторонних отношений, а также военного и военно-технического сотрудничества, организации и проведения взаимных встреч военных представителей.
Затем стороны обсудили текущее состояние сотрудничества в военной, военно-технической и военно-образовательной сферах, перспективы развития связей, а также провели обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Генерал армии В.Герасимов выразил глубокую признательность руководству Азербайджана за высокое гостеприимство и организацию очередной двусторонней встречи в Баку с Верховным главнокомандующим Объединенными силами НАТО в Европе.
banner

Советуем почитать