• пятница, 29 Марта, 13:20
  • Baku Баку 14°C

Из семян эпохи Ирода Великого ученые вырастили финиковую пальму

06 февраля 2020 | 17:26
Из семян эпохи Ирода Великого ученые вырастили финиковую пальму
Ученые вырастили живые растения из семян финиковой пальмы, которые в течение двух тысяч лет лежали в древних руинах и пещерах. Так удалось возродить иудейские финики – сорт, считавшийся утраченным в течение столетий. Этот эксперимент демонстрирует удивительную жизнеспособность и долговечность семян, сообщает Science Advances.
«Нынешнее исследование проливает свет на происхождение иудейской финиковой пальмы. Она обладает двумя генетически различными популяциями: западной и восточной. Мы полагаем, что пальму вывели из местных или завезенных восточных сортов, которые позднее скрестили с западными», – подчеркнули авторы научной работы.
Археологи исследовали руины древней Дворцовой крепости, построенной царем Иродом Великим, и пещеры, расположенные на юге Израиля между холмами и Мертвым морем. Там обнаружились сотни семян пальмы Phoenix dactylifera.
Затем команда ученых из медицинского центра Хадасса (Израиль) отобрала 34 наиболее жизнеспособных семени. 33 тщательно смочили в воде и удобрили, а один оставили в качестве контрольного.
В результате шесть семян успешно проросли. Им дали собственные имена: Иона, Уриэль, Боаз, Юдифь, Анна и Адам. На этих саженцах ученые смогли провести тесты и анализы, которые раньше были невозможны.
Радиоуглеродное исследование показало, что семена датируются периодом от 1800 до 2400 лет назад. ДНК-анализ выявил обмен генетическим материалом между восточными финиковыми пальмами с Ближнего Востока и западными из Северной Африки. Это свидетельствует о сложных сельскохозяйственных процедурах – преднамеренном разведении, чтобы привнести нужные черты в культивируемые деревья.
Ученые отметили, что про иудейские финики писали классические авторы, такие как Геродот, Гален, Страбон, Плиний Старший и Иосиф Флавий. Плоды считались питательными и даже целебными, обладали приятным вкусом и длительным сроком хранения и в свое время распространялись по всей Римской империи.
Также стало понятно, что семена на 30% больше современных, так что, вероятно, и плоды были крупнее. В дальнейшем авторы научной работы планируют раскрыть секрет их необычной долговечности.
Напомним, некогда обширные финиковые рощи пришли в упадок после крушения Римской империи. Их еще выращивали в XI веке, но к XIX столетию они полностью исчезли. Теперь же знаменитый сорт может вернуться – пусть и только с научными целями.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать