• пятница, 29 Марта, 16:18
  • Baku Баку 14°C

В припадке тюрконенавистничества

05 февраля 2020 | 17:35
В припадке тюрконенавистничества

ПОЗИЦИЯ
Восток подарил миру великих философов, мыслителей мирового масштаба, таких как Улугбек, Али аль-Кушчи, ал-Каши и др., задолго до того времени, когда средневековая Европа с особой жестокостью стала расправляться со своими учеными, посмевшими новейшими революционными гипотезами и открытиями поставить под сомнение церковные догматы и каноны.
В числе этих стран Востока находится и Казахстан, национальной гордостью которого является Абай - казахский поэт, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и ее первый классик, реформатор культуры в духе сближения с европейской культурой на основе просвещенного ислама, 175-летие которого будет отмечаться в тюркском мире.
В связи с этим международная организация Türksoy объявила 2020-й Годом Абая Кунанбаева. Церемония открытия Года Абая прошла и в актовом зале Бакинского государственного университета.
Кстати, в Москве, на Чистых прудах установлен памятник Абаю, его имя носят улицы в десятках городов шести стран мира... Однако в Ереване считают его «малоизвестным поэтом», которому не следует ставить памятник в Армении.
В овечьей шкуре
Обоснованием для подобного рода выкладок служит аргумент, мол, «Казахстан находится в числе стран, неизменно проводящих антиармянскую политику». Авторы подобного пассажа даже апеллируют к заповеди Иисуса Христа о щеке, которая сводится к тому, что если тебя ударили по правой щеке, подставь другую.
Кто знает армян, тот уверен, что эта заповедь точно не про хаев, отличающихся весьма мстительным характером, исходящим из их этногенеза. Однако армяне любят выходить на политическую сцену в прикиде из овечьей шкуры. Поэтому их слезливые жалобы относительно того, что армянские власти на протяжении 30 лет независимости в межгосударственных отношениях неизменно следовали принципу «на зло отвечать не злом, а добром, суд же и наказание над сделавшим зло предоставить Господу» - это всего лишь агитационный антураж, призванный ввести несведущих в заблуждение.
Иначе как объяснить, что апологеты воинствующего национализма и мракобесия, проводящие в регионе политику аннексии чужих земель, агрессии и тотальной экспансии, вдруг, облачившись в тогу «многострадальных», вышибая у наивных слезу, плаксиво заявляют, что «многие государства били нам по одной щеке, а мы в ответ обращали им другую, что, в результате, не могло не привести к тому, что о нас пытались вытереть ноги». Причем, как считают армяне, исходило это зачастую не только от далеких от них стран, например, Израиля, но, чаще всего, от «союзников» по ОДКБ и ЕАЭС.
Россия, Беларусь и Казахстан...
Возникает резонный вопрос: а при чем тут Абай? И тут риторика армян резко переходит в политизированное русло.
Оказывается, Россия, Беларусь и Казахстан неизменно проводят антиармянскую политику, отстаивая в интеграционных и военно-политических блоках не интересы своего союзника - Армении, а тех, кто в эти объединения не входит. Речь конкретно идет об Азербайджане и Турции, которых Москва, Минск и Нур-Султан якобы всячески обхаживают, зазывают и лелеют.
То есть русские и белорусы ради сиюминутной наживы поставляют Азербайджану и Турции вооружение, заигрывают с ними назло Армении. При этом заявляют, что «поставки вооружения Азербайджану сдерживают возобновление прямых боевых действий в Карабахе».
По глубочайшему убеждению армян, «не отстает от них и столь же авторитарный Казахстан». При этом из глубин армянской памяти извлекается, как «азиатские кочевники-скотоводы всегда занимают на международной арене антиармянскую позицию, братаются с азерами».
Ну да, все перечисленные страны и в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, и в вопросе надуманного «геноцида армян» в Османской империи вековой давности придерживаются справедливой позиции Азербайджана, чьи земли при помощи третьих стран захватила и удерживает под оккупацией Армения. Причем же здесь Абай?
Рассадник пантюркизма в сердце Еревана?
Интересно, как с такими подходами Армения намеревается сосуществовать с этими странами в евразийских союзах?!
Как пишет ArmenianReport, «с большим удивлением узнали, что при Ереванском госуниверситете, оказывается, функционирует Центр казахского языка, истории и культуры, которому, к тому же, будет присвоено имя Абая. Об этом заявил врио ректора ЕГУ Гегам Геворкян».
Не буду приводить всех тех оскорблений, которые посыпались вслед за этим в адрес древнего казахского народа, которого, по заверению авторов, некий партийный лидер Левон Мирзаян, пересадил с ослов на общественный транспорт и переселил из юрт в нормальные жилища... Можно подумать, что армяне в то время не ездили на ослах или даже сегодня живут в нормальных жилищах в своей нищей, вконец раздолбанной Армении.
Конечно, если в Армении ни один студент Ереванского университета в жизни не слыхивал о великом казахском поэте и мыслителе Абае, это не дает права армянскому изданию называть его племенным поэтом. Вряд ли казахи заставили армян открывать в ЕГУ центр казахского языка, истории и культуры. Кстати, история и культура казахского народа, в отличие от армян без роду и племени, имеют тысячелетнюю давность. И не армянам, присваивающим все чужое в силу того, что своего нет, говорить о великой тюркской культуре казахского народа.
При этом в армянском обществе очень даже поощряют изучение армянской молодежью иностранной литературы и истории. Например, европейской, американской и русской. Но, боже упаси, не казахской! «Чему армянских девушек и юношей может научить какой-то Абай из далекого степного аула? Как пасти скот? К тому же Абай считается сторонником тюркского мира, то есть враждебного армянскому народу. Зачем нам вообще этот центр? Получается, власти закрывают глаза на рассадник пантюркизма в главном вузе страны?» - вопрошают, заламывая руки, представители «древнейшей нации» на земле, призывая СНБ Армении обратить внимание на тот факт, что «под прикрытием этого центра уже ведется подрывная антиармянская деятельность, да еще под именем пантюркиста».
Интересно, как далеко могут зайти армяне в своем тюрконенавистничестве, если даже памятник великому казахскому поэту и мыслителю в университете вызывает у них такие сильные припадки?!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать