• пятница, 29 Марта, 09:40
  • Baku Баку 5°C

Глава Россотрудничества в Баку: «В Азербайджане свято чтят Победу в Великой Отечественной войне»

05 февраля 2020 | 16:56
Глава Россотрудничества в Баку: «В Азербайджане свято чтят Победу в Великой Отечественной войне»

Представительство Россотрудничества в Азербайджане в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) реализует ряд проектов. Их цель - донести до всех и в первую очередь молодого поколения правду о Великой Отечественной войне. Азербайджанцы, как и представители других народов СССР, героически сражались против фашизма. Из Азербайджанской ССР было мобилизовано более 600 тысяч человек, из которых более 350 тысяч не вернулись домой. Неоценим вклад Азербайджана в Победу над фашизмом. В годы войны он стал главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов. В интервью «Москва-Баку» руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов рассказал о работе, которую проводит организация в год празднования 75-летия Победы.

- Валентин Петрович, впереди нас ждет знаменательная дата. Какие проекты в связи с этим будут осуществлены со стороны Россотрудничества?
- Мы эту работу проводит постоянно и, естественно, она не завершится 9 мая. Это - регулярные встречи с ветеранами, тематические выставки, кинопоказы. Совместно с Министерством образования Азербайджана проводим открытые уроки в школах «Одна победа на всех». Азербайджанские школьники с большим интересом готовят свои выступления об участниках Величественной Отечественной войны. В этом нам активно помогает Совет ветеранов Азербайджана, организации российских соотечественников.
- Как в Азербайджане, на Ваш взгляд, сегодня относятся к победе в Великой Отечественной войне? Ведь многие страны пытаются переписать историю, итоги Второй мировой войны…
- А как должны относиться к Победе потомки тех, кто погибал на фронтах, кто лечил раненных в госпиталях, кто качал нефть и газ для фронта, кто шил обмундирование и поставлял продукты фронту? Руководство Азербайджана и большинство его граждан помнят и чтят Победу и вклад в нее советского народа.
Что касается попыток некоторых сил переписать историю Победы и ее результаты, да, такие силы существуют в мировой политике, в том числе на пространстве бывшего СССР. Что тут сказать. У этих людей, которые отрекаются от прошлого, просто нет будущего.
banner

Советуем почитать