• пятница, 19 Апреля, 15:53
  • Baku Баку 25°C

«Хромая» структура

05 февраля 2020 | 14:05
«Хромая» структура

ПОЗИЦИЯ
Палестина стала очередным «яблоком раздора» между суннитами и шиитами после того, как президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху провозгласил односторонний план полномасштабного ближневосточного урегулирования («сделку века»).
Так, на днях в городе Джидда (Саудовская Аравия) произошел неприятный казус - во время внеочередного заседания представителей МИД стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС) выяснилось, что иранские специалисты не приглашены на него.
С неприятным оттенком
Вроде все ясно - ведущим исламским странам без всяких там переговоров надо сесть за стол и выступить с единой резолюцией по поводу неправомерности действий США и Израиля, нарушающих решение ООН 1948 года по поводу создания двух независимых государств (еврейского и арабского) на Земле обетованной.
Так оно и должно было быть в принципе, однако упомянутое заседание запомнилось не конструктивными подвижками, а ссорой между Ираном и страной - хозяйкой мероприятия. Иранской делегации без объяснения причин не выдали визу, а потому официальный Тегеран направил справедливую ноту протеста с требованием перенести штаб-квартиру ОИС в нейтральную зону.
На деле ничего не предвещало скандала, и возник он на пустом месте - все было оговорено после заявления палестинской стороны о протесте против «политического пиратства» администрации Белого дома, где верховодит зять Трампа, ортодоксальный еврей Джерар Кушнер. Заседание, посвященное «сделке века», было расписано, как по нотам, а генсек ОИС Юсуф бин Ахмад аль-Усаймин (саудовский подданный) выслал специальное приглашение всем участникам, включая представителей Ирана. В Джидде ждали старшего помощника главы МИД Ирана по политическим вопросам Хусейна Джабери Ансари. Именно он, как считается, курирует сведенные к минимуму дипломатические контакты Исламской Республики и Саудовской Аравии. Так что ничего не предвещало конфликта, однако непосредственно накануне заседания официальный представитель внешнеполитического ведомства Ирана Аббас Мусави сообщил, что власти Саудовской Аравии отказали в выдаче виз делегации его страны, и обвинил Эр-Рияд в использовании полномочий по проведению мероприятий ОИС в угоду собственным политическим интересам. Он усомнился в необходимости сохранения штаб-квартиры организации на территории королевства.
По словам Мусави, Саудовская Аравия в последние месяцы делает все, чтобы помешать официальному Тегерану участвовать в работе организации. Королевство, по заявлению иранской стороны, нарушило обязательства принимающей стороны и основополагающие принципы организации.
Нелогичные ходы
Вообще-то ОИС, носившая до 2011 года название Организация Исламская конференция, существует более полувека на идее массовой поддержки борьбы палестинцев против Израиля. Так что нынешнее заседание было как раз в тему. Но весь фарс в том, что саудиты, призванные помогать арабским собратьям, ограничиваются выплатой небольших денег, зато Иран содержит в секторе Газа несколько боевых подразделений, не дающих забыть палестинцам о том, за кого их держит Израиль. То есть по сути не суннитская, а шиитская муллократия является катализатором непримиримости угнетенного народа.
Так оно случилось и на этот раз - реакция стран ОИС на план Трампа по ближневосточному урегулированию демонстрирует, насколько по-разному видят члены организации пути разрешения арабо-еврейского конфликта. Хотя король Саудовской Аравии Сальман выразил словесную поддержку президенту палестинской автономии Махмуду Аббасу, который не принял «сделки века», официальные лица королевства все как один воздерживаются от резких оценок американской мирной инициативы.
Более того, в заявлении МИД Саудовской Аравии есть даже призыв к Палестине и Израилю «начать прямые переговоры под эгидой США», что само по себе смешно в непростой ситуации, которую никто не может разрубить.
Иное дело Иран. Тот же Мусави именует инициативу Трампа об урегулировании ближневосточного конфликта не иначе, как «сионистским планом». Не менее резок и президент Ирана Хасан Роухани. В своей речи он переименовал «сделку века» в «самый отвратительный план века». Тегеран в принципе отвергает возможность компромисса на основе американской инициативы. И уж, разумеется, он против посредничества США в палестино-израильском диалоге, да и против самого такого диалога.
Экспертная оценка
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завотделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буниятова Национальной академии наук Азербайджана Видади Мустафаев, конфликт в Джидде связан с тем, что саудиты хотели сохранить лицо перед вашингтонским патроном:
- Ирану было отказано в приезде на саммит ОИС именно из-за того, что там намечалось обсуждение предложения Трампа. Очевидно, что делегация Тегерана сделала бы процесс оценки «сделки века» более шумным и более резким, чем хотелось бы многим мусульманским, а точнее, арабским государствам, кроме Катара.
Вместе с тем недопуск иранцев в Джидду будет иметь серьезные последствия. Отношения между суннитской и шиитской муллократией никогда не были хорошими, однако в прошлом году противостояние между двумя странами стало особенно жестким. Последний месяц Эр-Рияд и Иран пытались как-то наладить диалог посредством дипломатов из ОАЭ, но теперь мосты сожжены, и мы станем свидетелями резкого ухудшения обстановки. Особенно негативное впечатление на Иран производит оскорбительная форма, в которой делегации страны отказали в участии в работе ОИС. Вначале ее пригласили - потом не дали визу. Иными словами, генсек организации хотел присутствия иранцев, однако ему указали место представители правящей семьи.
Кроме того, большинство государств - саудовских сателлитов еще до исламской революции 1979 года образовали антишиитский альянс, демонстрирующий в лучшем случае натянутость отношений с официальным Тегераном.
Нынешнее заседание представителей МИД государств- членов ОИС продемонстрировало, что арабские государства хотят обойти острые углы при гипотетическом решении палестино-израильской тупиковой проблемы.
А потому информационного шума в исполнении представителей Тегерана и накопления ими дипломатических очков не желала не только саудовская Аравия, но и другие страны Залива.
В тему
Представители Министерства иностранных дел Азербайджана также принимали участие во внеочередном заседании, которое было созвано в связи с мирным договором под названием «сделка века», предложенным администрацией США по израильско-палестинскому вопросу. На заседании делегацию Азербайджана возглавлял заместитель министра иностранных дел Рамиз Гасанов.
Выступивший в ходе обсуждений Рамиз Гасанов довел до сведения участников справедливую и конструктивную позицию официального Баку по данному вопросу. Он отметил, что Азербайджан всегда демонстрирует солидарность с палестинцами в этом вопросе и поддерживает справедливое и всестороннее решение данной проблемы на основании принципа «два государства». Кроме того, была подчеркнута приверженность нашей страны принципу решения «двух государств» в рамках норм международного права и резолюций ООН.
Ю.АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать