• пятница, 29 Марта, 11:38
  • Baku Баку 5°C

Азербайджанские ковры демонстрируются на выставке в Москве (Фото)

05 февраля 2020 | 13:19
Азербайджанские ковры демонстрируются на выставке в Москве (Фото)

В Российском государственном музее Востока открылась выставка под названием «Эхо Советского Азербайджана. Ковер. Вышивка. Плакат».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на выставке, открытой при организационной поддержке Российского государственного музея Востока и Азербайджанского музея ковра, министерств культуры Азербайджана и России, российского представительства Фонда Гейдара Алиева и посольства нашей страны в России, демонстрируются более 40 экспонатов.
Директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова в интервью АЗЕРТАДЖ сказала, что на выставке, посвященной 10-летию включения азербайджанского ковра в Список культурного наследия ЮНЕСКО, представлены ковры с интересными сюжетными композициями, изготовленные в Производственном объединении «Азерхалча» в 20-70-х годах прошлого века.
«Азербайджанский ковер – символ, отражающий все периоды истории нашего народа. В советское время многие виды народного прикладного творчества были позабыты, но искусство ковроделия в Азербайджане развивалось, наши национальные ковры экспортировались во все страны мира. Ковры, изготовленные по эскизам известных художников Лятифа Керимова, Микаила Абдуллаева, Газанфара Халыгова, Исмаила Ахундова, Кязыма Кязымзаде, Салама Саламзаде и других, по сей день хранятся в известных музеях мира. Эта традиция в настоящее время успешно продолжается», - сказала Ш.Меликова.
По словам директора Музея Востока Александра Седова, пропаганда традиционных образцов искусства новой идеологии в Азербайджане прошлого века будет интересна также для московских зрителей: «В нашем музее есть ряд экспонатов, которые относятся к Азербайджану прошлого века. Мы демонстрируем и их на данной выставке - это вышивка, фарфор и др. Мы намерены провести выставку в Баку, а после и в других зарубежных странах».
Атташе по вопросам культуры посольства Азербайджана в России Нигяр Ахундова, поздравив посетителей с открытием выставки, отметила, что демонстрация этой интересной экспозиции является еще одним успешным шагом в пропаганде культуры Азербайджана в России.
Н.Ахундова также подчеркнула, что 4 февраля отмечен юбилей посла нашей страны в России, видного композитора и певца Полада Бюльбюльоглу: «Полад муаллим отмечает свой день рождения в родном Карабахе, рядом с Шушой – в Бейляганском районе, воинской части, вместе с солдатами. Вчера Президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил ему высшую награду – орден «Гейдар Алиев». Президент России Владимир Путин направил ему искреннее поздравительное послание».
Отметим, что на выставке демонстрируются более 40 экспонатов – ковры, плакаты, изделия ручной работы, книжная графика, театральные афиши и вышивки. По случаю открытия выставки, которая продлится до 1 марта, издан отдельный каталог.
banner

Советуем почитать