• пятница, 29 Марта, 13:15
  • Baku Баку 14°C

Трамп пообещал вывести войска США из Афганистана

05 февраля 2020 | 11:13
Трамп пообещал вывести войска США из Афганистана
Президент США Дональд Трамп во вторник в ежегодном послании к Конгрессу США подтвердил желание вывести войска из Афганистана и «положить конец самой продолжительной войне Америки».
«Мы работаем над тем, чтобы положить конец самой продолжительной войне Америки и вернуть наши войска домой», - сказал американский лидер.
«В Афганистане решимость и отвага наших военнослужащих позволили нам добиться невероятного прогресса, и мирные переговоры продолжаются. Я не собираюсь убивать сотни тысяч людей в Афганистане, многие из них невинны. Кроме того, в наши обязанности не входит выступать в роли правоохранительных органов других стран. Это лучшие в мире военные, они хотят либо сражаться, чтобы победить, либо не воевать вообще», - добавил американский лидер.
Осенью 2018 года США начали фактически сепаратные мирные переговоры с представителями движения «Талибан» (запрещено в РФ) с целью прекращения боевых действий, что позволило бы вывести из Афганистана американские войска. Правительство в Кабуле участия в них не принимало и лишь оповещалось о результатах постфактум. По итогам девяти раундов встреч спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад в сентябре 2019 года подтвердил факт достижения с талибами принципиальной договоренности о мире, предусматривающей, помимо прочего, вывод из страны более 5 тыс. американских военнослужащих.
Однако затем Трамп объявил об отмене тайно готовившейся встречи с афганским коллегой и лидерами «Талибана» в своей резиденции в Кэмп-Дэвиде, после чего переговоры приостановились. 1 февраля Халилзад прибыл в Кабул, где провел встречу с представителями движения «Талибан». Как заявили в администрации президента Афганистана Ашрафа Гани, на ней «не было достигнуто значительного прогресса».
ТАСС
banner

Советуем почитать