• среда, 17 Апреля, 01:02
  • Baku Баку 14°C

Люди будущего

04 февраля 2020 | 16:30
Люди будущего

ДАТА
Два дня назад наша страна праздновала День азербайджанской молодежи. Традиция отмечать эту знаменательную дату берет свое начало с Первого форума молодежи, который состоялся двадцать четыре года назад, 2 февраля 1996 года. Он собрал тогда порядка двух тысяч представителей молодого поколения из всех регионов страны.
Спустя год общенациональный лидер Гeйдap Aлиeв подписал распоряжение, согласно которому 2 февраля был объявлен праздничным днем для азербайджанской молодежи. Первый форум определил обязанности, стоящие перед государственными органами, молодежными организациями, перед каждым молодым человеком, способствовал оживлению работы, проводимой с молодежью. Он сыграл важную роль в определении молодежной политики в нашей стране.
В поисках своей дороги
По словам Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который охарактеризовал последние двадцать лет как период развития и стабильности, мы строим сильное, самодостаточное государство, и оно должно жить вечно.
При поддержке 155 стран Азербайджан был представлен в Совете Безопасности ООН, реализует важные энергетические проекты, превратился в космическую страну, проводит экономическую диверсификацию, предпринимает важные шаги, направленные на развитие науки и образования, строит мощную армию и проводит сильную социальную политику.
Сегодня в стране ощущается большая потребность в серьезных реформах в экономической сфере, и предстоящие годы станут периодом инноваций, в котором главное слово скажут технологии. В Азербайджане придается большое значение развитию науки, новых технологий, ИКТ, космической промышленности. И это придает импульс интеллектуальному развитию. В особенности - молодежи, которая как самая активная часть нашего общества должна играть главенствующую роль во всех этих начинаниях.
Свой нынешний праздник азербайджанские юноши и девушки отмечают, реализуя очередную молодежную госпрограмму - на этот раз рассчитанную на 20017-2021 годы. Главный акцент в ней, как и в предыдущих, сделан на решение социально-экономических проблем молодежи, трудоустройство молодых специалистов, создание и улучшение мер для получения образования, усиление социальной защиты и социальных гарантий, укрепление молодых семей, развитие предпринимательства и т.д.
Сегодня молодежь составляет более 60 процентов населения страны, более полутора миллиона из которых получают образование. Для молодого поколения, вступающего в самостоятельную жизнь, усваивающего знания и социальные ценности, необходимые для формирования личности, становления полноправного члена общества, обретения собственного «Я», необходим поиск своей, особой дороги в жизни. На этом сложном пути ни один молодой человек не застрахован от ошибок, ведь у него пока еще нет достаточного опыта, чтобы принимать правильные решения, хотя именно осознание ошибок формирует жизненный опыт. Но помимо собственных ошибок есть еще и общие проблемы, с которыми сталкивается сегодня молодежь, в том числе и нашей страны. Эти проблемы связаны со многими экономическими, социальными и духовными факторами, и если в периоды финансовой стабильности они в целом смягчаются, то в кризисный период, наоборот, усложняются, и молодым людям становится все сложнее достигать самостоятельности.
Не менее важны и духовные факторы, ведь молодежь наиболее уязвима перед негативными тенденциями, которые вот уже несколько лет разрушают государственные устои стран, расположенных в непосредственной близости от наших границ.
В Азербайджане сформирована и действует молодежная политика, вобравшая в себя инновационные аспекты, отражающая созидательный потенциал молодежи и направленная на удовлетворение ее экономических, культурных и духовных запросов. В стране усовершенствована нормативно-правовая база этой политики, приняты важные законодательные акты и программы, направленные на решение социальных, экономических и других проблем, развития способностей одаренных молодых людей и др.
В этих документах нашли отражение основные принципы воспитания молодежи на основе принципов патриотизма и государственности, уважения к своей истории, традициям и обычаям, языку и государственной символике.
Готовность к самореализации
Происходящие в стране преобразования, вступление ее на путь инновационного развития, увеличивающийся объем информации обусловили также возрастание требований, предъявляемых обществом и к системе подготовки будущих специалистов. Научно-технический прогресс, быстрое внедрение научных достижений во все сферы жизни и производства требуют от молодого специалиста не только широкого кругозора, но и творческого подхода к решению насущных задач. Поэтому специалист завтрашнего дня уже сегодня обязан владеть необходимой суммой специальных знаний и навыками творческого решения практических задач.
Учитывая все это, в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) не первый год уже реализуется масштабный проект - магистратура в институтах и учреждениях академии, что позволяет вовлечь молодых людей в научную деятельность, приобщить их к научному поиску. И даже столь недлительный практический опыт академической магистратуры позволяет с уверенностью утверждать, что научно-исследовательская деятельность наиболее полно раскрывает индивидуальность молодых людей, позволяет проявить их творческие способности и готовность к самореализации.
Очевидно, что вовлечение молодежи в науку именно таким образом способствует выявлению личностной мотивации их исследовательской деятельности, развивает интеллектуальные и творческие способности, повышает интерес к разработке научных проблем. Возможность делать открытия, стремление построить карьеру в науке призваны исправить перегиб в общественном сознании, произошедший в 90-х годах прошлого века, доказать, что заниматься научной деятельностью престижно, что научно-исследовательский процесс не «кабала», результат которого достигается в преклонном возрасте, а интересный процесс созидания.
Конечно, далеко не каждый вступающий в жизнь молодой человек делает выбор жизненного пути в пользу науки, когда пресса и телевидение взахлеб сливают в общественное сознание информацию об успехах его сверстников, добившихся успеха на ринге или татами, когда олимпийская медаль вкупе с популярностью решает практически все жизненные проблемы на годы вперед. В спорте, как и в науке, успеху предшествуют годы напряженного труда, но если тридцатилетний спортсмен - это ветеран, то ученый в тридцать лет находится только на старте своей карьеры, хотя и здесь бывают исключения.
Жизнь настоятельно диктует обеспечить наше завтра, для чего и была учреждена академическая магистратура. Кроме того, в целях стимулирования научного поиска именно молодых людей и принят ряд важных решений на государственном уровне. Это и выдача специальных стипендий Президента страны наиболее одаренным молодым ученым и магистрантам, и отсрочка от призыва в армию, и материальное вознаграждение докторам наук, защитившимся до 35-летнего возраста, и выделение грантов за перспективные искания, и многое, многое другое.
Как известно, молодежная политика нашего государства, а также внимание и забота о молодых ученых являются составной частью этой политики. И это неудивительно, ведь они получили большое количество важных научных результатов, принимают активное участие в глобальных научных проектах, которые осуществляются в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, в Европейской организации по ядерным исследованиям в Женеве (ЦЕРН) и других ведущих научных центрах мира.
Творческие, находчивые, полные энтузиазма
Например, в результате исследований, проводимых молодыми учеными в области молекулярной биологии и биотехнологий, в Азербайджане впервые был обнаружен патоген фитоплазмы, определены четыре новых генотипа.
При участии молодых ученых академии были синтезированы и исследованы совместно с научными учреждениями стран Европейского Союза и Японии новые уникальные функциональные материалы - топологические изоляторы.
В рамках мероприятий, нацеленных на интеграцию науки и образования, во многих академических институтах функционируют базовые кафедры различных университетов, и планируется организовать для вузов центры для прохождения практики, создать в них условия для проведения совместных научных исследований и прохождения студентами практики, а также применения результатов научно-исследовательских работ.
В научных учреждениях НАНА проходят практику студенты, которые обучаются в группах «САБАХ», созданных в вузах в соответствии с соглашением между академией и Министерством образования. Кроме того, при поддержке НАНА в ряде лицеев и школ республики созданы Малые академии, деятельность которых направлена на выявление талантливых школьников, обладающих творческим мышлением и навыками ведения исследований, на повышение у них интереса к науке.
По мнению экспертов, в научных учреждениях академии действительно создана благоприятная среда, отвечающая современным требованиям. А включение в государственные программы по молодежной политике таких важных вопросов, как повышение интереса молодежи к науке, подготовка высококвалифицированных кадров, поддержка деятельности молодых ученых и исследователей, создало особый стимул в развитии молодежи, занимающейся наукой.
Бесспорно, что нынешние достижения молодого поколения страны - это результат реализации планомерных, направленных на ее развитие, государственных программ, созданных таким образом, чтобы подготовить ее к завтрашнему дню.
Особого внимания заслуживают и азербайджанские студенты, обучающиеся за рубежом в рамках соответствующей госпрограммы. Их неизменная цель - лоббирование интересов Азербайджана в европейских странах и доведение объективной информации о стране за ее пределами, более глубокое изучение культурно-исторического наследия нашей страны, пропаганда достижений и успехов Азербайджана и т.д.
В рамках профильной программы, которая действует более десяти лет, в лучших вузах мира обучаются более трех тысяч наших студентов. Сотни молодых людей, успешно завершив учебу, уже вернулись в Азербайджан и трудятся в ведущих отраслях экономики. Получение нашей молодежью образования за счет государства в развитых странах мира - самое большое вложение и гарант дальнейшего развития Азербайджана.
Как видим, разработано и осуществляется немало программ, позволяющих молодежи раскрыть свой творческий потенциал. И хотя награды в сравнении с вознаграждениями тех же спортсменов, мягко говоря, незначительны, создан, и это главное, задел для активизации и эффективной организации научно-исследовательской деятельности вступающего в большую жизнь молодого человека и определен вектор его энергии, его современное видение завтрашнего дня на благо нашего общества.
Нынешнее молодое поколение, обладающее беспрецедентным потенциалом для улучшения жизни на планете, стало наиболее многочисленным за всю историю человечества. Начиная с площадей и заканчивая киберпространством, молодежь олицетворяет силу трансформации. Они - творческие, находчивые и полные энтузиазма люди, несущие изменения.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать