• пятница, 29 Марта, 12:14
  • Baku Баку 14°C

Город с особой энергетикой

04 февраля 2020 | 15:58
Город с особой энергетикой

Тем, кто устал от городской суеты, хочется побыть наедине с собой, посетить места, где в тишине и спокойствии можно набраться позитивной энергии. Одно из таких особенных мест в Грузии - Уплисцихе, что неподалеку от Гори.
Это пещерный город, в котором время остановилось. Здесь ощущается связь поколений, ведь он хранит в себе воспоминания о многих веках. Возник он во II-I тысячелетии до н.э., а окончательно был заброшен в XIX веке. Высокая скала защищала крепость от нападения врагов, а тайная шахта позволяла жителям связываться с внешним миром во время осады, доставать воду, ловить свежую рыбу. Уже 3,5 тыс. лет назад здесь было развито сельское хозяйство, животноводство, гончарное ремесло и ювелирное дело.
У гида, знакомившего журналистов из Азербайджана в рамках пресс-тура с Уплисцихе, даже имя под стать - Медея. Как тут не вспомнить древнегреческий миф об аргонавтах…
«Если связать этот миф с судьбой Уплисцихе, появление железного орудия повлияло на то, что поселение это уже в IV веке до н.э. приобрело городскую культуру. В то время тут были площади, рынок, театр, люди активно занимались виноградарством. Греки приехали в Колхиду - древнюю Западную Грузию не только за золотым руном, но и чтобы разузнать тайну добычи железной руды», - говорит она.
В течение часа гид совершила с нами виртуальное путешествие во времени по 35 векам. Бродя по городу, можно увидеть ритуальные ямы, в которых находят кости животных и птиц. В XV веке до нашей эры в Уплисцихе уже пекли ритуальный хлеб в честь божества солнца и плодородия - богини Наны. На хлебе изображали свастику - символ Солнца. В Уплисцихе поклонялись языческим богам, затем на смену язычеству пришло христианство.
Была в городе своя аптека, театрон - сооружение для представлений, зал царицы Тамары, храм с кессонами на потолке и много других интересных объектов. В планировке города нет хаотичности, видно вдумчивое и грамотное отношение к своему делу.
Нашествие монголов в XIII веке оставило разрушительный след в судьбе Уплисцихе и способствовало его упадку. В XIV веке, как рассказала гид, одно из сооружений было украшено восемью колонами, а цифра 8, как известно, - символ бесконечности. Позже город использовался лишь как временное поселение, а в XIX веке превратился в город молчания вплоть до 50-х годов XX века.
В 80-е годы прошлого века тут был открыт заповедник, и история этого удивительного места продолжилась. Отметим, что Уплисцихе занесен в Список всемирного наследия UNESCO.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать