• среда, 24 Апреля, 00:44
  • Baku Баку 14°C

Институт истории НАНА проведет международную конференцию молодых историков (Фото)

04 февраля 2020 | 13:21
Институт истории НАНА проведет международную конференцию молодых историков (Фото)
В рамках исполнения Распоряжения Президента Ильхама Алиева «Об объявлении 2020 года в Азербайджанской Республике «Годом волонтеров», в Институте истории НАНА состоялось мероприятие, посвященное Дню молодежи Азербайджана.
На мероприятии директор института, академик Ягуб Махмудов рассказал о роли молодежи в обществе, заботе и внимании к ней в нашей стране. Обращаясь к азербайджанской молодежью, он сказал, что азербайджанский народ был народом, который создавал империи и жил в мире с соседними народами: «Азербайджан имеет 5000-летнюю историю государственности. Самая древняя история государственности в регионе принадлежит нам».
По инициативе великого лидера Гейдара Алиева с 1996 года проводятся форумы молодежи Азербайджана, отметил директор института. На I Форуме, состоявшемся 2 февраля 1996 года, Гейдар Алиев поставил перед молодежью историческую задачу: «Каждый молодой азербайджанец должен думать прежде и больше всего о настоящем и будущем независимого Азербайджана».
Затем председатель Совета молодых ученых и специалистов Института истории Рашад Мустафа представил доклад совета и рассказал о планах на будущее. Он отметил, что совет реализует среди школьников проект «Сохраним память о наших исторических личностях».
По словам историка, «в прошлом году Совет молодых ученых и специалистов института провел первую республиканскую научную конференцию молодых историков и на повестке стоит проведение международной конференции молодых историков. Историкам важно знать иностранные языки», – подчеркнул Р.Мустафа.
На мероприятии было констатировано, что Институт истории в соответствии с идеологией азербайджанства реализует проекты по пропаганде нашей истории на ASAN Radio и Lider TV.
Прошлогодней деятельности молодежи Института истории НАНА была дана высокая оценка.
Лятиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать