• пятница, 19 Апреля, 14:45
  • Baku Баку 25°C

Грету Тунберг во второй раз номинировали на Нобелевскую премию мира

04 февраля 2020 | 12:14
Грету Тунберг во второй раз номинировали на Нобелевскую премию мира
Шведскую экоактивистку Грету Тунберг во второй раз номинировали на Нобелевскую премию мира. Об этом пишет New York Post.
Кандидатуру 17-летней школьницы выдвинули два шведских законодателя — Йенс Холм и Хакан Свеннелинг, члены Левой партии страны. Они предлагают оценить работу Тунберг, позволившую многим политикам открыть глаза на климатический кризис. По их словам, активизм школьницы по сокращению выбросов и соблюдению Парижского соглашения по климату также является актом установления мира.
В 2019 году кандидатуру Тунберг на Нобелевскую премию мира представили два шведских и три норвежских политика за вклад в движение по борьбе с глобальным потеплением.
В прошлом году Нобелевскую премию миру получил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. Он стал лауреатом «за усилия по достижению мира и международного сотрудничества, в частности, за решительную инициативу по урегулированию пограничного конфликта с Эритреей». За свое достижение политик получил 9 миллионов шведских крон (около 900 тысяч долларов).
Тунберг стала известна как в Швеции, так и за ее пределами после того, как в августе 2018 года вышла на одиночный пикет перед зданием парламента в Стокгольме. Она требовала от правительства соблюдения условий Парижского соглашения по климату.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать