• пятница, 29 Марта, 03:23
  • Baku Баку 7°C

Страхи передаются по наследству – Ученые

04 февраля 2020 | 11:28
Страхи передаются по наследству – Ученые
В результате изучения механизмов выживания в психике человека специалистами из Медицинского центра Университета Эмори в Атланте (США) было сделано открытие о фобиях, передающихся по наследству.
В ходе исследований, которые проводились на животных, удалось установить, что мыши, приученные бояться запахов, передают свое поведение потомкам. Эта способность касается травм и переживаний.
Испытуемые мыши были приучены бояться ацетофенона. Их били током, сопровождая это запахом и приучая убегать. В результате выяснилось, что воспринимает запах цветущей черемухи участок ДНК. Именно в нем располагается ген рецептора Olfr15, заставляющий усиленно работать рецепторы обоняния. Эта фобия может передаваться будущим поколениям.
Чтобы удостовериться в чистоте эксперимента, ученые не допускали контакта мышей. Тем не менее все равно не контактировавшие дети имели повышенную чувствительность на этот запах и старались избегать его. Поэтому ученые смело утверждают, что жизненный опыт родителя, даже до зачатия, оказывает влияние на структуру и функцию нервной системы будущих поколений.
Полученные результаты подтвердили теорию эпигенетического наследования. Они доказывают, что окружающая среда влияет на структуру генов, а это передается последующим поколениям. Результаты исследования представляют исчерпывающие свидетельства того, что определенная форма памяти может передаваться из поколения в поколение. Поэтому будут полезны ученым, занимающимся посттравматическим стрессом и страхами.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать