• пятница, 29 Марта, 12:44
  • Baku Баку 14°C

Спасая свою идентичность

04 февраля 2020 | 11:03
Спасая свою идентичность

ТЕМА
Итак, 31 января после долгих переговоров, правительственного кризиса и досрочных парламентских выборов Великобритания официально покинула Евросоюз. О причинах, заставивших Лондон покинуть ЕС после 47 лет пребывания в составе этой организации, и перспективах Великобритании и ЕС после Brexit в интервью газете «Каспiй» поведал российский политолог Андрей Иванов.
- Почему выход Лондона из ЕС так затянулся, несмотря на то, что референдум по выходу из ЕС прошел в 2016 году?
- Дело в том, что Великобритания была связана с Евросоюзом многими связями. К тому же четко прописанного механизма выхода какой-либо страны из объединения просто не существует. Референдум прошел давно, но необходимо было согласовать различные таможенные правила. Сейчас в Северной Ирландии будет проходить сухопутная граница между Соединенным Королевством и Евросоюзом. Вот эти правила пересечения товаров, капиталов, рабочей силы надо было согласовать. К тому же у Лондона и Брюсселя были свои претензии друг к другу. И не стоит забывать, что внутри самой Великобритании шли очень бурные дискуссии, там общество и политический истеблишмент тоже не едины в оценке ситуации. Мы увидели, как была отправлена в отставку Тереза Мэй, которая ведь и пришла на должность, чтобы осуществить Brexit. Но она не смогла это сделать, согласовать все спорные вопросы. Внутри правящей Консервативной партии произошел раскол. Были досрочные выборы. Так что процесс вполне естественно затянулся.
- В чем кроются причины выхода Великобритании из ЕС?
- На мой взгляд, истинная причина выхода Великобритании из ЕС лежит в культурной плоскости. Изначально предполагалось, что создается объединение для усиления всех участников и пре­дотвращения военных конфликтов в Старом Свете. Предполагалось, что разные культуры смогут объединиться, чтобы усилить друг друга. Но на практике получилось так, что стало просто размываться культурное разнообразие. Во многом под влиянием США Евросоюз стал проводить процесс унификации. И на референдуме англичане проголосовали за то, чтобы остаться самими собой. Англичане хотят, чтобы рождались такие люди, как Ньютон, Дарвин или Уинстон Черчилль. Нынешний ЕС предлагает всем стать условным усредненным Джорджем Соросом.
- Станет ли теперь Великобритании лучше - после выхода из ЕС?
- Великобритания, безусловно, сохранит свою культурную идентичность. Что касается экономической выгоды, то она весьма спорна. С одной стороны, Великобритания лишается выхода на большой рынок ЕС, с другой - сможет защитить свои рынки. Но интересно, что Brexit идет на фоне разговоров о создании зоны единой торговли с Китаем. В Пекине говорят, что наступила «золотая эра» в отношениях двух стран. Так что сами по себе процессы крайне неоднозначны. Но повторю, что главная причина выхода из ЕС - культурная, связанная с неприятием именно сложившейся гуманитарной модели Евросоюза.
- Как осуществленный Brexit отразится на территориальной целостности самой Великобритании, принимая во внимание тот факт, что в Шотландии 60% голосовавших на референдуме высказались против выхода из ЕС, и сейчас большинство шотландцев недовольны выходом из ЕС?
- В Шотландии сейчас могут усилиться сепаратистские тенденции, там может быть повторен референдум о выходе из состава Великобритании. Так что правительство в Лондоне находится между двух огней. С одной стороны, надо сделать Brexit максимально безболезненным и попытаться уже в скором времени доказать правильность этого решения. На мой взгляд, Лондону удастся удержать ситуацию под контролем, и Шотландия останется в составе единого государства.
- Стоит ли вслед за выходом Великобритании из ЕС ждать в ближайшем будущем эффекта домино?
- Эффекта домино ждать не стоит. Великобритания всегда стояла особняком от остальной Европы в силу даже своего географического положения. Но можно ожидать, что усилится противостояние Германии и Франции. Фактически в ЕС осталось два центра. Причем их сила лежит в разных плоскостях. С точки зрения экономической мощи лидером безусловно остается Германия. Но ее влияние уравновешивается тем, что Франция - ядерная держава, а ФРГ находится до сих пор под американской оккупацией, там стоят американские базы. Для стран Восточной Европы мало что изменится. Они по-прежнему будут рассчитывать на помощь извне.
- Каковы перспективы ЕС?
- Вполне вероятно реформирование ЕС. Но по примеру Brexit мы видим, что процессы эти очень медленные. Система очень консервативная, решения принимаются медленно. Разговоры о кризисе в системе управления объединением идут уже давно. В частности, постоянно звучит критика нынешнего принципа, что все решения должны приниматься общим консенсусом. Но дискуссии идут не менее 25 лет, и пока все топчутся на одном и том же.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
banner

Советуем почитать