• четверг, 25 Апреля, 08:01
  • Baku Баку 14°C

Владимир Путин поздравил Полада Бюльбюльоглу с 75-летием

04 февраля 2020 | 10:42
Владимир Путин поздравил Полада Бюльбюльоглу с 75-летием
Президент России Владимир Путин поздравил чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в России, композитора и певца Полада Бюльбюльоглу с 75-летием. Поздравительная телеграмма опубликована во вторник на сайте Кремля.
«Примите самые теплые поздравления по случаю вашего 75-летнего юбилея. Многие годы вы вносите весьма значимый вклад в развитие дружественных отношений, плодотворного сотрудничества между нашими странами и народами. И конечно, в России высоко ценят ваш яркий талант композитора, музыканта и артиста, искренне любят ваше вдохновенное творчество», - говорится в телеграмме.
Президент России пожелал П.Бюльбюльоглу здоровья, счастья, благополучия и успехов.
Полад Бюльбюльоглу родился 4 февраля 1945 года в Баку в семье оперного певца, основоположника азербайджанской профессиональной вокальной школы Бюльбюля (настоящее имя - Муртуз Мамедов). Окончил Азербайджанскую государственную консерваторию имени Узеира Гаджибекова (сейчас Бакинская музыкальная академия), где учился в классе композитора, народного артиста СССР Кара Караева.
Многие годы выступал как композитор и певец, является автором популярных песен, многие из которых стали шлягерами и исполняются до сих пор. Среди них - «Позвони», «Долалай», «Журавли», «Твоя дорога», «Шейк» и другие. Полад Бюльбюльоглу также написал музыку к ряду художественных фильмов, в том числе музыкально-приключенческой картине «Не бойся, я с тобой», к балету «Любовь и смерть», симфонические произведения.
В 1988-2006 годах был министром культуры Азербайджана. С 2006 года – посол Азербайджана в России.
ТАСС
banner

Советуем почитать