• четверг, 25 Апреля, 03:38
  • Baku Баку 19°C

Апелляционный суд огласит решение по делу Роберта Кочаряна 6 февраля

03 февраля 2020 | 17:12
Апелляционный суд огласит решение по делу Роберта Кочаряна 6 февраля
Апелляционный уголовный суд сегодня продолжил рассмотрение жалобы прокуратуры на предоставление адвокатам второго президента Армении Роберта Кочаряна полноценных материалов дела 1 марта.
Прокурор Петрос Петросян отметил, что суд первой инстанции допустил судебную ошибку, предоставив частным интересам необоснованное преимущество над общественным интересом, поэтому решение суда подлежит отмене полностью. По словам Петросяна, обвиняемый может ознакомиться с материалами дела, в рамках которого ему предъявлено обвинение.
По словам адвоката Роберта Кочаряна Оганнеса Худояна, первая инстанция посчитала приоритетным частный интерес, но в то же время на закрытом заседании, обеспечив режим секретности, уравновесила его с общественным интересом.
По словам Худояна, показания, имеющиеся в томах, предоставленных защитной стороне, не являются целостными.
«Следователи выделили доказательства, обосновывающие обвинение. Это вовсе не случайность. Мы уверены, что следствие полностью пошло именно в этом направлении – собрать обвинительные доказательства и попытаться по возможности избежать оправдательных доказательств», - отметил Ованнес Худоян.
Адвокат подчеркнул, что у них нет никаких оснований доверять прокуратуре и следственной службе. «Орган, осуществляющий производство, в прошлом уже скрыл от защиты материалы дела», - сказал Худоян.
Он отметил, что по делу 1 марта не проводится полноценное расследование, что попирает общественный интерес. По его словам, раскрытие дела 1 марта является общественным требованием, и есть только два человека, которые не хотят, чтобы это дело было раскрыто полностью.
«Я знаю как минимум двух человек: один – следователь, другой – прокурор. Третьим можете быть Вы», - отметил Худоян, обращаясь к судье Армену Даниеляну.
Суд завершил рассмотрение жалобы и удалился в совещательную комнату для вынесения судебного акта. Решение будет опубликовано 6 февраля в 10:30.
Отметим, что защитник Оганнес Худоян в ходе предварительного следствия представил ходатайство, требуя предоставить все материалы по делу 1 марта. Адвокат подал жалобу в суд, и в ноябре 2019 г. суд общей юрисдикции города Ереван под председательством судьи Армана Ованнисяна удовлетворил жалобу, обязав Специальную следственную службу предоставить защитникам Роберта Кочаряна все материалы по делу 1 марта. Прокуратура обжаловала данное решение суда.
Напомним, 25 июня прошлого года Армен Даниелян отменил решения судьи первой инстанции общей юрисдикции Еревана Давида Григоряна об освобождении Роберта Кочаряна под личное поручительство нынешнего и бывшего президентов «Арцаха» и о приостановлении производства по делу Роберта Кочаряна и других.
Aysor.am
banner

Советуем почитать