• пятница, 19 Апреля, 08:16
  • Baku Баку 13°C

Сердце после приступа можно привести в норму - Исследование

03 февраля 2020 | 17:04
Сердце после приступа можно привести в норму - Исследование
Ученые из Оксфордского университета нашли у рыбок Данио-рерио и грызунов удивительный механизм восстановления сердца. Это открытие, возможно, позволит сделать прорыв в кардиологии, пишет The Daily Mail. Впервые ученым удалось показать, что макрофаги (иммунные клетки) способствуют выработке коллагена, важного для восстановления сердца.
Известно, что у людей сердце не регенерируется после сердечного приступа. Однако на нем образуется толстый рубец, который нарушает работу органа. В свою очередь, рыбки и грызуны в течение 7 дней после появления на свет могут регенерировать сердце. У них на сердце образуется множество временных, эластичных шрамов, что ускоряет восстановление нормального кровотока.
Именно макрофаги занимаются уничтожением мертвых и умирающих клеток, что позволяет формироваться особой рубцовой ткани. В рамках эксперимента ученые пересаживали микрофаги в сердца мышей и рыбок с повреждениями. Наблюдения показали: иммунные клетки были связаны с выработкой коллагена и образованием рубца. Ранее считалось, что в этом задействованы только миофибробласты.
MEDdaily
banner

Советуем почитать