• суббота, 20 Апреля, 10:57
  • Baku Баку 14°C

Поклеп в адрес посла

03 февраля 2020 | 16:24
Поклеп в адрес посла

ПОЗИЦИЯ
На фоне заявлений руководства Армении о союзническом, братском характере наших стратегических отношений, тезис о «несущих угрозу национальной безопасности» российских каналах вызывает недоумение.
Именно такую реакцию российского посольства в Республике Армения вызвал тезис главы национальной комиссии Армении по радио и телевидению Тиграна Акопяна про то, что некоторые зарубежные телеканалы, в число которых входят и российские, являются угрозой национальной безопасности. Сообщение об этом размещено 31 января на странице диппредставительства России в Facebook.
В сообщении российской дипмиссии добавляется, что «из комментария Акопяна с удивлением узнали, что посол России в Армении разделяет данную позицию», поскольку единственная беседа посла РФ с Акопяном состоялась на эту тему давно, да и то сводилась лишь к принятию к сведению создания «минимального социального пакета».
Назревает новый скандал
Похоже, Армения решила надавить на Россию в связи с ожидающимся в апреле очередным подорожанием цены на газ. Так, 27 января стало известно, что армянские власти пытаются договориться с Туркменистаном и Ираном об организации своповых поставок туркменского газа в Армению через северные иранские провинции. Вслед за этим председатель Комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян, избранный на этот пост в январе прошлого года, в беседе с журналистами 29 января текущего года коснулся вопроса вещания иностранных телекомпаний в стране, выразив убеждение, что в общественном цифровом мультиплексе Армении, который обеспечивает бесплатный просмотр для граждан страны, не должно быть иностранных вещателей, при этом он назвал российские и один американский каналы. Обосновал Акопян свои выкладки тем, что в Армении есть несколько зарубежных телеканалов, которые могут сформировать у армянских зрителей негативное мнение о другой стране.
«К примеру, о грузинах, украинцах, поскольку у этого государства с ними враждебные отношения. А Грузия - наш сосед, наш союзник. Есть западные компании, врагом или противником которых является Иран, и они могут транслировать антииранский контент на этом телеканале», - сказал Акопян, выразив уверенность, что соответствующее регулирование должно быть закреплено законодательством Армении в ближайшем будущем.
Речь идет об ограничении вещания ряда российских телеканалов, таких как «Мир», «ОРТ» и «Россия 1». Интересно, что вопрос об ограничениях на российские каналы ввела в обращение в апреле 2019 года именно депутат от правящего блока «Мой шаг» Нарине Тухикян на заседании постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта во время доклада Национальной комиссии по телевидению и радио о деятельности на 2018 год.
Однако тогда Тигран Акопян отрицательно отреагировал на идею, содержащую явно антироссийские элементы. Да и российский посол в Армении в ту пору отметил, что нужно также думать об интересах многих граждан Армении, составляющих аудиторию телеканалов России, и вопрос заморозили. Как оказалось, ненадолго.
В политическом контексте
Впрочем, вопрос вещания российских телеканалов, особенно в странах, где действовали и действуют определенные ограничения, рассматривается в основном в политическом контексте.
Например, в Грузии в 2008 году правительство Саакашвили запретило трансляцию российских телеканалов, но новые власти пересмотрели это решение. В Латвии также в 2019 году в течение трех месяцев было запрещено вещание российского телеканала «Россия РТР» «из-за разжигания ненависти к украинцам». То есть демарш против российских телеканалов происходит в основном в странах, которые находятся в напряженных политических или враждебных отношениях с Москвой.
Ну а когда подобное происходит со стороны «стратегического союзника», причем практически с той же аргументацией, что и в Латвии, то тут на кон ставятся уже армяно-российские отношения. А если сюда приплюсовать еще и заявления Пашиняна в Капане, на которой он подтвердил свое прежнее утверждение о том, что апрельская война была заранее согласована с Москвой, то пазл окончательно складывается.
А то, что Акопян счел возможным применение ограничений и в отношении американской CNN, можно смело рассматривать как отвлекающий маневр, чтобы никого невозможно было обвинить в подчеркнутой антироссийской позиции.
Впрочем, армянские власти не станут бросаться на амбразуру и защищать давно треснувшие «блестящие» армяно-российские отношения. Власти, занимающиеся последовательным политическим преследованием пророссийских сил в Армении, скорее всего, буду использовать эту ситуацию как щит, чтобы продвигать нужную им повестку на российско-армянском треке.
Серьезная политическая проблема
Между тем заявление об ограничении вещания иностранных СМИ может вызвать серьезную политическую проблему. Ибо по большому счету это политический вопрос. То есть если политическое руководство считает, что они являются партнером России, то телеканалы этой страны транслируются. Тут речь идет даже не о партнерстве как таковом, а о выборе геополитического вектора.
В этом контексте реакция посольства России в Армении естественная, поскольку вопрос идет о защите государственных интересов. И любой другой союзник Армении отреагировал так же. Требование российской стороны тут предельно простое: Армения должна оставаться честной до конца.
Если официальный Ереван намерен изменить свои геополитические предпочтения, сделать его проамериканским, то должен четко двигаться по этому вектору. Политические шараханья то в одну, то в другую сторону делают эту страну непонятной для партнеров со всеми вытекающими отсюда последствиями. То есть если бы игра шла в понятном русле, если был бы прояснен спектр отношений, то такой проблемы не было бы.
Ну не может телеканал «Мир», не несущий политической нагрузки и пропагандирующий лишь ценности стран Содружества, опасным, а явно политизированная радиостанция «Свобода», к тому же финансируемая Государственным департаментом США, безопасной. Тут явно имеет место политическая подоплека.
Именно поэтому посол России в Армении, всегда расточающий комплименты в адрес страны пребывания, на сей раз удивился неприкрытому поклепу в свой адрес со стороны Тиграна Акопяна, заявившего, что глава российской дипмиссии разделяет в этом вопросе его точку зрения.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать