• четверг, 25 Апреля, 10:37
  • Baku Баку 14°C

Коллектив газеты «Каспiй» обратился к Президенту Азербайджана

03 февраля 2020 | 16:07
Коллектив газеты «Каспiй» обратился к Президенту Азербайджана
ОБРАЩЕНИЕ
Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву
3 февраля Государственный фонд поддержки развития средств массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики обнародовал решение о предоставлении финансовой помощи газетам в рамках конкурса, объявленного на первую половину 2020 года. Среди СМИ, которым выделена финансовая помощь, отсутствуют газеты «Kaspi» и «Kaспiй», издающиеся на азербайджанском и русском языках. В связи с этим коллективы газет адресовали обращение Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
Многоуважаемый господин Президент.
Обстоятельства последних дней заставили нас, коллектив русскоязычной газеты «Каспiй», обратиться к Вам.
Доводим до Вашего сведения, что русская версия общественно-политической газеты «Каспiй», учрежденной в январе 1881 года, которая является самым старейшим изданием на всей территории постсоветского пространства и по праву называется «Газетой трех столетий», возобновила свою деятельность 8 сентября 2012 года.
История ее создания связана с такими выдающимися личностями, как известный азербайджанский меценат Гаджи Зейналабдин Тагиев, главный редактор, а затем председатель правительства Азербайджанской Демократической Республики, видный публицист и политический деятель Алимардан бек Топчибашев. С газетой сотрудничали выдающиеся представители азербайджанской интеллигенции - Гасан бек Зардаби, Мамедага Шахтахтинский, Ахмед бек Агаев, Али бек Гусейнзаде, Джейхун Гаджибейли, Нариман Нариманов.
В 1918 году во время кровавых погромов, устроенных в Баку армянскими дашнаками, типография газеты «Каспiй», располагавшаяся по ул.Николаевская (ныне Истиглалийат) на месте нынешнего сквера Сабира, была сожжена, вследствие чего выход ее приостановился.
80 лет спустя, в 2012 году, издание русскоязычной версии газеты «Каспiй» было возобновлено. В современном дизайне издание выходит с 8 сентября 2012 года, сначала еженедельно, а с 2013 года – ежедневно (на 16, а по субботам – на 24 страницах). Кроме того, функционируют одноименные печатное издание на азербайджанском языке, а также электронные сайты – на русском, азербайджанском и английском языках, освещающие как успехи страны, развивающейся по всем направлениям, так и наиболее значимые проблемы, решение которых возможно в практической плоскости.
В коллективе сплотились профессиональные журналисты (13 человек и шесть технических работников) с богатым опытом работы, поставившие перед собой главную задачу – содействие политическому руководству страны посредством печатного слова в успешном претворении в жизнь идеи самодостаточности и великого духа азербайджанства, основателем которой является общенациональный лидер Гейдар Алиев.
В своих выпусках коллектив газеты, следуя заветам общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, Вашему политическому курсу, старается достойно отвечать современным вызовам, на высоком уровне освещать проводимые в стране под Вашим мудрым руководством и при активном участии Мехрибан ханым Алиевой широкомасштабные реформы во имя блага страны и азербайджанского народа.
Господин Президент.
В пору, когда всесторонние связи Азербайджана и России благодаря Вашим усилиям и неоценимому вкладу уважаемой Мехрибан ханым Алиевой достигли небывалого расцвета и с каждым днем принимают необратимый процесс, газета «Каспiй» вносит свой скромный вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между нашими государствами и народами. Мы регулярно печатаем в своих выпусках материалы, способствующие дальнейшему укреплению этих связей. Кроме того, совместно с азербайджанской диаспорой Архангельской области России мы периодически издаем совместные спецвыпуски, что также играет немаловажную роль в укреплении дружбы и атмосферы искренности между нашими народами. Русскоязычные читатели обрели в нашем лице достойную трибуну.
Господин Президент.
В силу объективных проблем на рынке рекламы и розничного распространения газета «Каспiй», являясь последовательным и неизменным проводником идей государственности, неизменно получала субсидии из Государственного фонда поддержки развитию СМИ при Президенте Азербайджана. Редакция старейшего в республике издания с глубокими традициями рассчитывала и в 2020 году на содействие главы государства, который неоднократно был объявлен нашим профессиональным сообществом Другом прессы. Однако по неизвестным нам причинам редакция газеты не была включена в список реципиентов.
Господин Президент.
Доводим до Вашего сведения, что причину не включения наших газет в этот список нам не разъяснили. Решение, принятое ГФПРСМИ, означает, что 50 журналистов, работающих в наших газетах, останутся не у дел. На 2020 год на нашу газету подписались около 3000 абонентов. Такое решение ГФПРСМИ ставит нас в затруднительное положение перед подписчиками.
Надеемся на то, что при личном Вашем вмешательстве в этот вопрос финансовые проблемы редакции найдут свое решение.
С уважением,
коллектив русскоязычной газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать