• среда, 24 Апреля, 23:17
  • Baku Баку 23°C

В Джидде проходит чрезвычайное заседание ОИС по вопросу «сделки века»

03 февраля 2020 | 11:28
В Джидде проходит чрезвычайное заседание ОИС по вопросу «сделки века»

В саудовском городе Джидда в понедельник, 3 февраля, проходит чрезвычайное заседание Организации исламского сотрудничества (ОИС) на уровне глав МИД, передает агентство «Анадолу».
В сообщении, размещенном на странице ОИС в Twitter, говорится, что заседание созвано по требованию Палестины с целью обсуждения «мирного плана» президента США Дональда Трампа по палестино-израильскому конфликту.
Турцию на заседании представляет министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.
Ранее в ОИС заявляли, что решение палестинской проблемы должно соответствовать нормам международного права, соответствующим резолюциям ООН и Арабской мирной инициативе.
Напомним, что Дональд Трамп предложил сделать Иерусалим неделимой столицей Израиля и передать большую часть территории долины реки Иордан под израильскую юрисдикцию. При этом Израиль и Палестина буду совместно управлять святыми местами.
Трамп также пообещал признать Восточный Иерусалим палестинской столицей и открыть там американское посольство. Речь идет о кварталах за пределами разделительной стены, а не о Старом городе.
Предусматривается, что Палестинское государство будет демилитаризованным. Палестинцы не смогут контролировать свое воздушное пространство и пограничные КПП.
Разрозненные территории Палестины - Западный берег и сектор Газа - должны быть соединены туннелем.
При этом Трамп лишил палестинцев надежды на реализацию традиционных требований, в том числе права беженцев на возвращение.
К Израилю требований у США немного: демонтировать незаконные форпосты на Западном берегу реки Иордан, которые потенциально могли бы стать новыми поселениями, заморозить на четыре года строительство новых поселений и признать независимость Палестины.
Вторая часть сделки - экономическая. Она была опубликована еще в июне прошлого года. Речь идет о почти 200 проектах стоимостью 50 миллиардов долларов.
banner

Советуем почитать