• пятница, 29 Марта, 09:42
  • Baku Баку 5°C

Очень много погибших, но реальная цифра не называется - Азербайджанец, прибывший из Китая

01 февраля 2020 | 15:14
Очень много погибших, но реальная цифра не называется - Азербайджанец, прибывший из Китая

Джейхун Асадов на протяжении четырех лет проживал и работал в Китае. Однако, новый коронавирус заставил его покинуть страну на неопределенное время. В интервью Media.Az он рассказал о реальной ситуации в Китае, карантине и желании вернуться обратно.
- Джейхун, скажите, в каком городе Китая вы проживали в последнее время?
- В последнее время я проживал в городе Сиань провинции Шаньси. Он расположен примерно в 600-650 км от зоны карантина и эпицентра данного вируса. Я не обладаю точной информацией, но насколько я знаю, в нашем городе пока не зафиксировано смертельных случаев. Но есть множество тех, кто уже заразился.
- А чем вы занимались в Китае?
- Я повар, у меня там свой ресторан.
- Знакомите китайцев с нашей национальной кухней?
- Все верно, я пропагандирую нашу кухню среди жителей Поднебесной. Но кроме азербайджанских блюд, в ресторане представлены китайская и европейская кухни тоже. Признаться, китайцы очень любят веселый и разгульный образ жизни. Вечерами все развлекательные объекты, кафе и рестораны бывают переполнены. Но сейчас Китай словно опустошен, на улицах никого нет, ничего не работает... Люди очень обеспокоены сложившейся ситуацией.
- Но множество объектов не работает еще и по случаю Китайского Нового года...
- Все верно. В середине февраля выходные закончатся, но в связи с вирусом многие учреждения не будут работать. А в государственных органах, которые возобновят деятельность, будет установлен специальный режим и предприняты все меры предосторожности. В нашем городе нет карантина, но несмотря на это, государство рекомендует всем жителям ходить в масках и соблюдать меры предосторожности. Все улицы, жилые кварталы, лифты, здания дезинфицируют. Работают лишь некоторые небольшие магазины, людей на улицах очень мало. Это связано с тем, что жителям советуют избегать мест скопления людей. Признаться, их уже нет. Ведь все рестораны и кафе приостановили работу.
- Ваш ресторан тоже закрыт. Вы по этой причине вернулись или испугались вируса?
- Наверно, это неотъемлемые вещи. Но я очень надеюсь, что Китай справится с этим недугом, и прежняя жизнь будет восстановлена. И в этом случае я, конечно, вернусь.
- Вы уже вернулись в Баку, а как же карантин?
- Я вылетел из города Сиань в Пекин, а оттуда в Баку. Меня проверяли на таможне на внутренних рейсах из Сианя в Пекин, а затем и при вылете в Баку. По прилету на Родину нас встретили медицинские сотрудники, которые тоже проверили меня специальным аппаратом и зарегистрировали. На следующий день ко мне домой поступил звонок из поликлиники, меня попросили прийти на обследование. Это все профилактические и необходимые меры. Благо чувствую себя я хорошо, и никаких признаков заболевания не наблюдаю.
- Вместе с вами вернулись другие азербайджанцы?
- В учебных заведениях города, где я жил, учатся наши студенты. У них есть связь с азербайджанскими студентами в Ухане. Они рассказывали, что там критическая ситуация. Там очень много погибших, но реальная цифра не называется. Практически все азербайджанцы, проживающие в Китае, покинули или на днях покинут его. Речь о тех городах, где нет карантина, и еще есть возможность выехать.
banner

Советуем почитать