• суббота, 20 Апреля, 02:21
  • Baku Баку 15°C

Опрометчивый шаг

01 февраля 2020 | 11:10
Опрометчивый шаг

ПОЗИЦИЯ
В иранский Меджлис поступил законопроект о выходе страны из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО - не путать с ядерной сделкой от 2015 года). Примечательно, что одновременно был представлен законопроект о запрете на производство, хранение и использование ядерного оружия.
Закон в Иране считается принятым после того, как его одобрят парламент, Совет стражей конституции и духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи, а поскольку правительство южан не самостоятельное, возможно, что Меджлис законопроект одобрит для того, чтобы «напугать» США и Израиль. Но после этого шиитская «верхушка», проявив добрую волю и глубокую политическую мудрость, призовет депутатов быть более адекватными при принятии судьбоносных решений.
То, что Тегеран может заявить о выходе из ДНЯО, стало ясно примерно десять дней назад, когда появилось сообщение о том, что официально запущен одобренный Совбезом ООН механизм урегулирования споров по поводу ядерного досье, а это может повлечь за собой восстановление всеобъемлющих санкций против муллократии.
Понятное дело, появилась и официальная ширма - глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф тут же сослался на письмо президента Хасана Рухани в ООН в мае прошлого года, в соответствии с которым, первопричиной конфликта стал выход Вашингтона из ядерной сделки. «Тегеран сделал пятый и последний шаг по сокращению обязательств по ядерному пакту, и он не собирается дальше сокращать свои обязательства. Но если европейцы продолжат играть в политические игры, у нас будет много вариантов. Все ответные шаги Ирана абсолютно законны и укладываются в пункт 36 СВПД, но его контрмеры обратимы при эффективном выполнении взаимных обязательств», - заявил он.
Очевидно, что решение о передаче в парламент законопроекта о выходе Ирана из ДНЯО - угроза, адресованная не столько европейцам, сколько президенту США Дональду Трампу, дескать, Тегеран готов и на меры «любого характера».
По конституции Ирана, фетвы и прочие решения Верховного лидера имеют примат над решениями парламента. Как известно, в 2013 г. Али Хаменеи распространил фетву об абсолютном запрещении ядерного оружия. А это значит, что, даже если парламент одобрит выход Ирана из ДНЯО, это решение не будет иметь законной силы, пока рахбар не отменит действующий указ. Но даже если представить, что фетва будет отменена, выход Ирана из ДНЯО не может быть поддержан сотней других стран - участниц глобального договора. Кроме того, этот шаг несет в себе колоссальный отрицательный заряд и крайне негативно отразится на имидже южан.
После такого решения даже Москва не поддержат Иран. Кстати, она уже выступила двумя неделями ранее с предостережением от опрометчивых шагов. И позиция Кремля вполне логична, поскольку выход из ДНЯО - это декларация о намерении создать ядерное оружие. Иного объяснения этому шагу не существует. Вне всякого сомнения, это будет расценено международным сообществом как политический шантаж и даст оппонентам Ирана дополнительные козыри.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать