• пятница, 29 Марта, 06:32
  • Baku Баку 5°C

Востребованный продукт

02 февраля 2020 | 17:07
Востребованный продукт

ЭКОНОМИКА
Накануне состоялось заседание мониторинговой рабочей группы Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА), в ходе которого было принято предварительное решение о снижении комиссионных выплат в рамках обязательного страхования.
Речь, понятно, идет об ответственности владельцев автомобилей перед пострадавшими третьими лицами (ОСАГО) и недвижимости. Остальные виды, включая ОМС военнослужащих, сотрудников судейского корпуса и пр. категорий тружеников, не в счет, так как не являются предметом заинтересованности страховщиков - первым сегментом занимается профильное Агентство при Кабинете министров, вторым - исключительно «Азерсыгорта».
С чем связана актуальность проблемы? Причина в том, что высокие комиссионные выплаты по упомянутым видам обязательного страхования в прошлом году вызвали широкий общественный резонанс, особенно бурно обсуждались вопросы страхования недвижимости. А потому участники заседания обсудили меры по пресечению незаконного повышения комиссионных выплат, после чего принято решение в короткие сроки предпринять необходимые меры по снижению ставки комиссионного вознаграждения до 15%, в соответствии с поручением Центрального банка Азербайджана.
В беседе с нашим корреспондентом глава Ассоциации страховщиков Азер Алиев сообщил, что созданная рабочая группа уже подготовила предложения по пересмотру размера тарифов и покрытия в рамках ОСАГО.
«По недвижимости пока конкретных предложений нет, скорее всего, Милли Меджлису очередного созыва придется довести «до ума» законодательную базу. Однако ни для кого не секрет, что ОСАГО сегодня - убыточный продукт для страховщиков. А страховые компании - в первую очередь коммерческие организации и нацелены на разумную прибыль. По данному виду страхования они регулярно сталкиваются с убытками, вне зависимости от качества управления портфелем. Сегодня цены не соответствуют тем возмещениям и частоте случаев, поэтому они должны быть пересмотрены, хотя, если объективно, ОСАГО является одним из самых востребованных продуктов на страховом рынке Азербайджана, и определенное его совершенствование поможет увеличить рынок на 20-25%», - сказал А.Алиев.
По его словам, в данном направлении уже проводится определенная работа. «Мы собрали группу актуариев, представленных на рынке. Совместно с Бюро обязательного совета (ISB) был проведен анализ, и выявлены четкие цифры, которые показали положение дел. Были даны некоторые предложения краткосрочного и долгосрочного решения проблемы. В первом случае законодательные изменения не нужны, но во втором варианте мы должны пересмотреть весь подход и понимание ОСАГО. Кроме того, по этому виду страхования на рынке очень высокие комиссионные, что подрывало работу и ухудшало финансовую составляющую продукта. В рамках АСА мы в течение двух месяцев проводили мониторинг, вели пропагандистскую работу. Это удалось, и комиссионные пошли вниз. Может быть, не на том уровне, на каком нам хотелось бы, но пошли», - сообщил глава АСА.
Коснувшись возможностей регулирования рынка ОСАГО, А.Алиев отметил, что в первую очередь необходимо оценить возможности повышения покрытия по данному продукту и лишь затем задуматься об увеличении размера страховых премий. «Те суммы, которые обсуждались при внедрении данного продукта в 2010-2011 гг., значительно устарели. Причем это касается как премий по ОСАГО, так и покрытия. Сегодня запчасти и детали стали значительно дороже. Поэтому в первую очередь необходимо думать о том, насколько необходимо увеличить покрытие по ОСАГО, а потом повышать премии. Но для того, чтобы выбрать способ и сроки проведения данного изменения, необходимо дождаться завершения подсчетов рабочей группы актуариев, которая сегодня изучает опыт наших соседей. Недавно приезжали представители Российского союза автостраховщиков, которые делились опытом реформ, проведенных в этой сфере в соседней стране. Также изучался опыт прибалтийских стран, турецкого рынка и других стран», - отметил А.Алиев, добавив, что конкретные решения по данному вопросу будут приняты в ближайшее время.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать